29 ноября 2021, 12:04

Военный британский журналист ​Джейк Ханрахан про поступок Бутусова

Британские военные журналисты раскритиковали поступок Бутусова со стрельбой из артиллерии.

Военный британский журналист ​Джейк Ханрахан про поступок Бутусова

Известный британский военный журналист и документалист Джейк Ханрахан, освещающий боевые действия в различных мировых конфликтах, раскритиковал поступок украинского Юрия Бутусова, который накануне опубликовал кадры стрельбы из артиллерийского орудия "Д-30".

После разгоревшегося скандала информация распространилась в социальных сетях, где на нее обратил внимание Джейк Ханрахан.

По его словам, Бутусов поступил как "абсолютный клоун", поскольку его поступок ставит под угрозу всех журналистов, работающих в зоне боевых действий.

"Абсолютный клоун. Такое поведение ставит под угрозу всех репортеров, работающих в зонах конфликтов. По сути, он сделал себя здесь законной целью. Не говоря уже о том, что он в военной форме", - отметил Ханрахан, комментируя видео стрельбы Бутусова.

Другой военный британский журналист Кайл Глен опубликовал видео и назвал поведение Бутусова глупым.

"Украинский журналист Юрий Бутусов заснял, как он стреляет из 152-мм артиллерии по позициям сепаратистов на Востоке Украины, чтобы "отомстить за Голодомор". Невероятно глупое поведение", - отметил он.

В социальных сетях отметили, как после разгоревшегося скандала Бутусов сделал новое заявление о том, что стрельба из артиллерии велась не на передовой, а на учениях сил территориальной обороны. Однако пользователи отмечают, что у подразделений ТРО на вооружении нет артиллерийских орудий, кроме минометов.

По всей видимости, кадры были записаны на передовой либо на военном полигоне во время учений.

ГБР проводит расследование, при каких было записано видео.

Позже Ханрахан по неизвестным причинам свой твитт удалил, однако в соцсетях сохранился скриншот.

Стоящие за Бутусовым силы готовят его ликвидацию с целью создать из него "сакральную жертву" и спровоцировать бунт против Зеленского, считает Арестович. На своей странице в социальной сети Facebook он раскритиковал поступок журналиста, который накануне опубликовал видео стрельбы из артиллерийского орудия в военной форме. По его словам, своим поступком Бутусов подставил Украину, украинскую армию и журналистов, которые, согласно кодексу профессии, не имеют права брать в руки оружие.

Ранее, 28 ноября, в ГБР заявили, что дело против украинского журналиста Бутусова не имеет никакого отношения к политике и президенту Украины.

Напомним, по мнению Арсена Авакова, дело против Бутусова – это очередной акт борьбы правительства страны против инакомыслия.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости