28 ноября 2021, 17:05

​Портников предупредил Москву: "Вашей стабильности после нападения на Украину придет конец"

Возможное военное вторжение войск РФ в Украину подорвет российскую стабильность, считает Виталий Портников.

​Портников предупредил Москву: "Вашей стабильности после нападения на Украину придет конец"

Большая война, которой Кремль сегодня пугает Украину, станет тяжелым ударом и по России. Ее стабильность таких потрясений не выдержит. 

Такое мнение в эфире телеканала "Еспресо" высказал известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников, передает Диалог.UA.

Он признал, что российская армия на сегодня достаточно сильна, чтобы устроить кровопролитную войну Украине. Особенно опасна российская военная авиация.

"Она (РФ - ред.) развивает свои Воздушно-космические силы и ракетный компонент. А российские самолеты-бомбардировщики, которые можно было увидеть в небе над Минском во время последних учений, как известно, могут нести на себе компоненты ядерного оружия", - рассказал Портников.

Он подчеркнул, что большая война не выгодна не только Украине, которая рискует потерять государственность, но и России. Так, недавно глава Совбеза РФ Николай Патрушев грозил появлением в Украине миллионов беженцев.

"Мне очень странно, когда российские политики рассказывают европейцам ужасы, как украинские беженцы из разбомбленных городов побегут в Европу. Почему в Европу?" - задался вопросом журналист. 

Он предупредил, что многие беженцы, особенно с юга и востока Украины, будут бежать в Россию, которая им ментально ближе за счет русского языка. И тут для Москвы начнутся большие проблемы.

"Это в РФ будут сотни тысяч беженцев: на улицах, вокзалах, русскоязычных, с родственниками… Российской стабильности после нападения на Украину придет конец. Россия не сможет справиться с таким количеством беженцев", - объяснил Портников.

Он призвал власти сделать все возможное, чтобы этот сценарий не стал реальностью.

"Я не считаю, что ради дестабилизации России мы должны жертвовать собственными стабильностью и благополучием. Нужно сделать все возможное, чтобы этого никогда не было, чтобы это осталось политической фантастикой", - констатировал Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Портников прокомментировал военную активизацию России: "Цель - финляндизация Украины". 

Мы также писали, что Портников предупредил Беларусь: "Путин готовит для вас судьбу Абхазии".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости