6 ноября 2021, 15:54

​Портников предупредил Беларусь: "Путин готовит для вас судьбу Абхазии"

С помощью проекта "Союзного государства" Кремль хочет провернуть в Беларуси абхазский сценарий.

​Портников предупредил Беларусь: "Путин готовит для вас судьбу Абхазии"

В ноябре президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали "интеграционные карты" о создании так называемого "Союзного государства". Для белорусов уготован печальный сценарий. 

Об этом в Facebook предупредил известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников, передает Диалог.UA.

Портников считает, что самые важные договоренности Путина и Лукашенко касались военного сотрудничества. Минск и Москва подписали единую военную доктрину, договорились о создании учебно-боевых центров, а также согласовали продление сроков пребывания военных РФ на территории Беларуси.

Лукашенко уже открыто говорит о готовности превратить Беларусь в военную базу России.

"Параллель, которую несложно заметить, – это Абхазия", – написал журналист.

Он напомнил, что в 2014 году Кремль, несмотря на недовольство местного населения, посадил во главе этой непризнанной "республики" своего человека – бывшего КГБиста Рауля Хаджимбу. Сразу же после этого РФ начала активно "интегрироваться" с Абхазией, военные группировки "республики" были в кратчайшие сроки инкорпорированы в состав Вооруженных сил РФ. 

Хаджимбу очень быстро свергли, однако к тому времени дело уже успели провернуть – войска РФ были "легализованы" в Абхазии.

Тот же сценарий, уверен Портников, сейчас Кремль реализует в Беларуси. И Лукашенко прекрасно играет роль Хаджимбы, легализуя военное присутствие России в своей стране.

"Кремль сосредоточился на усилении своего военного присутствия в Беларуси. И если рано или поздно Москва добьется от него (Лукашенко – ред.) объединения Вооруженных сил и силовых структур, вопрос о власти в Беларуси будет решен без каких-либо выборов, будет иметь значение не то, кто в стране президент, а кто верховный главнокомандующий", – сообщил Портников. Он заверил, что эта должность, несомненно, достанется именно Владимиру Путину.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Венедиктов раскрыл планы Путина на Беларусь: "У Лукашенко осталось два года".

Мы также писали, что Путин и Лукашенко договорились усилить группировку войск России и Беларуси.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости