28 ноября 2021, 13:27

​"Чистой воды блеф", - Латынина объяснила, почему Путин точно не решится на вторжение в Украину

Большого вторжения войск РФ в Украину, которым так пугает Кремль, не будет, уверена Юлия Латынина.

​"Чистой воды блеф", - Латынина объяснила, почему Путин точно не решится на вторжение в Украину

Стягивание войск РФ на украинскую границу и угроза прямого военного вторжения - обычный блеф Кремля. Он не решится на реальную войну, так как умеет вести только гибридные.

Об этом в своей авторской программе на радиостанции "Эхо Москвы" заявила известная российская журналист и писатель Юлия Латынина, передает Диалог.UA.

По мнению Латыниной, президенту РФ Владимиру Путину "обидно, что не удалось впихнуть в Украину раковую опухоль под названием "Донбасс"". Именно поэтому он снова начал греметь оружием рядом с украинскими границами. И даже спутник на орбите сбил, чтобы показать Западу свою "невменяемость".

Журналистка напомнила, что похожие маневры с движением войск рядом с границей Украины Кремль устраивал весной этого года. Тогда все обернулось "пшиком".

"Почему я считаю, что это чистой воды блеф? (...) Путин до сих пор никогда не вел настоящих войн. Он вел только гибридные войны", - заявила Латынина. 

Она напомнила, что Кремль настойчиво отрицает свое участие в войнах, рассказывая о "шахтерах и трактористах" на Донбассе и "частных лицах" в Сирии и Ливии. Так он снимает с себя ответственность за последствия и потери. И при этом он оберегает свой режим от слишком жестких санкций Запада.

"Гибридная война… ведется не с целью победить, а с целью наврать и нагадить. Нагадить врагу, наврать собственному населению", - объяснила журналистка.

Кремль демонстрирует очень грозную риторику, обещая стереть Запад в "радиоактивный пепел". Однако на деле тщательно избегает реальной войны. Так было под Дейр-эз-Зор,где США разгромили "вагнеровцев", так было в Нагорном Карабахе, где азербайджанцы уничтожили армию союзника РФ - Армении.

"Когда перед Кремлем маячит призрак настоящей войны и уже нельзя будет отделаться распятыми по телевизору мальчиками и сбитыми в телевизоре ракетами, то Кремль прикидывается шлангом", - заявила журналист. По ее мнению, причина в том, что Кремль осознает крайне слабые возможности российской армии и вооружения.

"Вторжение в Украину с трех сторон с поддержкой авиации, со 100-тысячным военным контингентом не подпадает под привычную для России гибридную войну, под картинки с ракетами, поражающими Флориду… Обосновать легитимность такого вторжения, создав на территории России законное правительство Януковича и попросив от его имени помощи, не удастся", - объяснила Латынина. 

Она также уверена, что российская общественность не поддержит происходящее, как было с аннексией Крыма. Крымнаш, с ее слов, вызвал восторг россиян исключительно потому, что прошел бескровно.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Орешкин назвал четыре причины, почему Путин не пойдет на большое военное вторжение в Украину.

Мы также писали, что Латынина выступила с заявлением: "История с угрозами Путина Украине закончена, войны не будет".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юлия Латынина

Последние новости