21 ноября 2021, 09:40

Путин боится воевать против Украины: это будет война против НАТО - Зубов

​Несмотря на концентрацию войск РФ на украинской границе, Кремль не решится на новое вторжение, считает Андрей Зубов.

Путин боится воевать против Украины: это будет война против НАТО - Зубов

Запад крайне встревожен новой военной активностью РФ на границе Украины. Однако известный российский историк и оппозиционер Андрей Зубов считает, что масштабная переброска войск Кремлем не приведет к новому вторжению. 

Такое мнение он высказал в эфире украинского телеканала "Еспресо", передает Диалог.UA.

"С рациональной точки зрения, сейчас не время бряцать оружием. Да и бессмысленно. Уже ясно, что Запад консолидирован - расколоть его не удастся. Бряцание оружием приведет только к тому, что и Запад начнет им бряцать. Британский спецназ, американские советники будут переброшены в Украину", - заявил историк.

Он уверен, что президент РФ не пойдет на открытый конфликт с НАТО, так как это может привести к потере им собственной жизни, власти и денег. А это то, чего больше всего боится лиер РФ, уверен историк.

С его слов, переброска войск РФ к границе - это очередное давление на Вашингтон, чтобы президент США Джозеф Байден снова согласился на встречу с Путиным,

"У него один раз получилось то, о чем он мечтал - встреча с Байденом. Путин думает, что пережал Байдена, заставил его считаться с собой. Наверное, сейчас он пытается повторить подобное", - заявил Зубов. Он уверен, что желаемого Кремль не добьется во второй раз.

"Думаю, сосредоточение этих сил не приведет к войне. Если будет война и более-менее явное вхождение российских войск на территорию Украины, будет еще одно поражение. Такое же, как с мигрантами, но намного более громкое и с намного большей кровью. Его может не выдержать путинский режим. И вряд ли на это Путин пойдет", - высказал мнение российский оппозиционер.

Вместе с тем он отметил, что Путин вполне способен на нерациональные поступки. Такими, с его слов, были оккупация украинских Крыма и Донбасса.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Ярош подтвердил угрозу широкомасштабного вторжения РФ, рассказав о встрече руководства ВСУ. 

Мы также писали, что Зубов спрогнозировал последствия разрыва отношений РФ и НАТО: "Погубит и быстро".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости