20 ноября 2021, 18:48

Гордон: "День, который разделит историю Украины на две части, настал"

Дмитрий Гордон назвал "кошмаром" и "ужасом" озвученную информацию в расследовании Bellingcat о спецоперации по задержанию "вагнеровцев".

Гордон: "День, который разделит историю Украины на две части, настал"

Журналист Дмитрий Гордон считает, что день, "который разделит историю Украины на две части", наступил. 

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", комментируя публикацию первой части расследования Bellingcat о спецоперации украинских спецслужб по задержанию российских наемников из ЧВК "Вагнер". 

Журналист назвал озвученные в расследовании подробности "кошмаром" и "ужасом". 

"Восемь месяцев назад в эфире у Василия Голованова на канале "Украина 24" я сказал, что скоро будет день, который изменит историю Украины. Я знал, о чем я говорю. Я говорил о том, что выходит расследование группы Bellingcat о "вагнеровцах". Я знал подробности... Это не скандал, это кошмар и ужас... Так вот, день, который разделит историю Украины на две части, до и после, настал", - заявил собеседник. 

Гордон уверен: спецоперация по задержанию боевиков действительно была. 

"То, с какой глупостью высшие должностные лица Украины врали народу Украины, что этой спецоперации не было, вызывает у меня недоумение и разочарование", - отметил журналист. 

По мнению Гордона, отсрочка спецоперации, о которой рассказал экс-глава ГУР Василий Бурба, - "это не ошибка и не провал, а предательство". 

Ранее Гордон заподозрил, что в окружении президента Украины Владимира Зеленского есть люди, "работающие на спецслужбы России". Журналист призвал главу государства отстранить от работы лиц, которых Бурба обвинил в срыве спецоперации, и провести тщательное расследование. 

Напомним, в расследовании Bellingcat говорится, что о переносе спецоперации просил глава Офиса президента  Андрей Ермак, чтобы не срывать договоренности с Россией о перемирии на Донбассе. 

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости