19 ноября 2021, 21:18

"СССР-2 не будет. Путин не строит империю", – Белковский

Владимир Путин рассчитывает продержаться в кресле президента РФ вечно, не замечая признаков необходимости смены системы.

"СССР-2 не будет. Путин не строит империю", – Белковский

Российские элиты и россияне уже давно живут в "разных странах". Общество давно готово к переменам, а не возрождению СССР в любом из его проявлений.

Политолог Станислав Белковский считает, что Владимир Путин не стремится к созданию СССР-2.

"СССР-1 – глобальный идеологический проект. Цель СССР – поглотить весь мир… Ничего такого Путин не собирался делать в глобальном масштабе. Он человек оборонительного сознания. Со всеми странами постсоветского пространства он поругался. Центральная Азия явно переходит в сферу влияния Турции. Полный конфликт с Украиной, который неизлечим… Империи так не строятся", — прокомментировал эксперт.

Путин не может вовлечь бывшие союзные республики в цивилизационную орбиту России – он стремится сохранить влияние во всем мире.

"Но он также выстраивает санитарный кордон. Ему важно, чтобы вокруг него существовал какой-то набор территорий, который исключал бы возможность сделать с Россией то, что, по его мнению, США сделали с рядом стран во время арабской весны", — пояснил Белковский.

Со слов эксперта, развязанная Кремлем гибридная война именно на это и направлена. Аналогичная ситуация с Беларусью, где Москва якобы ни при чем.

Ранее, когда в составе СССР Россия была "старшим братом", она пользовалась так называемыми союзными республиками, как "буфером". В этой иерархии русский народ был первым сортом, а все остальные – вторым.

А в сентябре Лукашенко отказал Путину в создании новой модели СССР за счет слияния двух государств.

Тем временем оппозиционер Леонид Гозман заявил о претензии Кремля на новые территории на востоке.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости