20 августа 2021, 08:30

Уже нет "буфера": блогер ответила, чем современная Россия отличается от СССР

Когда в составе СССР Россия была "старшим братом", она беззастенчиво пользовалась так называемыми союзными республиками как своего рода "буфером".

Уже нет "буфера": блогер ответила, чем современная Россия отличается от СССР

Во время Второй мировой войны на самые горячие участки фронта отправлялись преимущественно украинцы, белорусы, представители других "братских народов", а победу Москва приписывала Советскому Союзу.

Как пишет блогер Елена Кудренко для "Обозревателя", тот "союз нерушимый республик свободных", который "сплотила навеки великая Русь", на самом деле был жесткой иерархией, в которой русский народ был первым сортом, а все остальные – вторым.

Кремлю было выгодно нивелировать отдельные республики, их достижения, и потому при СССР все было достижениями Союза. И в то же время ресурс республик беззастенчиво использовался в качестве рабочей силы на "ударных стройках" и в качестве пушечного мяса, когда нужно было "отстаивать стратегические интересы страны".

И нынешняя Россия принципиально отличается от России времен СССР как раз отсутствием этого буфера. Да, Кремль это злит. Отсюда и агрессивная политика России, захват территорий бывших республик, попытки вернуть их в свою сферу влияния.

"Какая получается картинка: все свои геополитические шаги россияне теперь строят по-крысиному - тихо продавая оружие террористам или образуя "сложные" схемы, в которых совсем не факт, что именно они играют первую скрипку. Это же не прошедшие времена, когда можно было пригрозить кому-нибудь сильнейшему и, что самое важное, выполнить угрозу? Было чем ее выполнить, было и кем ее выполнить", - пишет блогер.

Но, как отмечает Кудренко, все эти усилия по большому счету тщетны. И сейчас Россия  сосем не супердержава, а очень уязвимая страна, у которой, по сути, нет друзей, в сфере влияния которой откровенно слабые государства.

И как только начнется большой передел сфер влияния, который вполне может привести к исчезновению России с политической карты миры, бывшие республики уже не будут "буфером", а "отойдут в сторонку с попкорном".

"Просто стоим в стороне и смотрим, болея НЕ за "один народ", потому что иногда кому-то достаточно просто одного маленького Путина, чтобы разрушить нормальные отношения и желание поддержать", - резюмирует Кудренко.

Ранее украинский политолог Лилия Корнилова объяснила, что стояло за визитом Сергея Лаврова в оккупированный Крым и почему предстоящий саммит "Крымская платформа" - нехорошее событие для кремлевского режима.

Напомним, для чего партия Путина ведет на выбор в Госдуму воевавших на Донбассе наемников РФ и почему упорное разыгрывание "донбасской карты" скажется на популярности "Единой России" крайне негативно.

Автор: Сеть

Последние новости