15 августа 2021, 15:37

Трагедия для Кремля: что стояло за визитом Сергея Лаврова в оккупированный Крым

Недавний визит в Крым главы МИД РФ Сергея Лаврова показал всю сущность кремлевского режима и, в частности, его наплевательское отношение к проблемам простых людей.

Трагедия для Кремля:  что стояло за визитом Сергея Лаврова в оккупированный Крым

Один из самых высокопоставленных российских чиновников, министр иностранных дел Сергей Лавров приезжал в Крым совсем не для того, чтобы как-то помочь полуострову, переживающему очень тяжелые времена из-за природных катаклизмов.

Как пишет украинский политолог Лилия Корнилова, показательно даже то, что Лаврова вовсе не заинтересовал колоссальный ущерб российскому бюджету из-за подтопления строящейся трассы "Таврида".

Лавров приезжал в Крым, чтобы в очередной раз… поругать Украину. Вернее, "Таврида" заинтересовала Лаврова, но другая "Таврида" – проведенное в Крыму 12 августа пропагандистское мероприятие, названное "арт-кластер". Для выступления на нем и приезжал Лавров.

Говорил он давно приевшиеся вещи о "фашизме", "нацизме", "расизме", разумеется,  применительно к Украине и к запланированному на 23 августа саммиту "Крымской платформы", участие в котором подтвердили более трех десятков стран.

Как отмечает политолог, "Крымская платформа" оказалась для Кремля куда большей трагедией, чем уже постигшие Крым бедствия и возможные грядущие несчастья полуострова, ведь согласно прогнозам на полуостров надвигается новый циклон, который принесет еще более сильные осадки, чем выпавшие недавно и ставшие бедствием для территории.

Но для России, как отмечает Корнилова, куда большее бедствие – отсутствие возможности полностью узаконить оккупацию Крыма, ведь полуостров не признает российским даже по уши зависимый от Кремля Александр Лукашенко, проявляя чудеса лавирования, в чем он непревзойденный мастер.

"Александр Григорьевич понимает, что вслед за признанием Крыма "российским" аннексирована будет и сама Беларусь", - пишет политолог.

Она отмечает, что "Крымская платформа" - колоссально нехорошее событие для кремлевского режима. Количество стран, участвующих в саммите, - более чем красноречивый показатель того, в какой изоляции пребывает Россия и какие проблемы ждут ее в дальнейшем.

Корнилова напоминает о неудачной попытке Кремля сформировать официальный список стран, недружественных по отношению к России, но идею вскоре похоронили в недрах кремлевских кабинетов, так как получилось, что вне этого списка оказались только Северная Корея, Венесуэла и еще с десяток отсталых стран, то есть обнародование списка стало бы для РФ позором глобального уровня.

Потому, как отмечает политолог, "с приближением саммита риторика будет все агрессивнее. Но усилия страны-изгоя напрасны, ведь не зря в народе говорят: "В худого коня корм тратить, что в худую кадушку воду лить"".

Напомним, Лавров заявил, что запланированный саммит "Крымской платформы" на 23 августа -  это шабаш. Как высказался глава МИД РФ, предстоящее в Киеве крупнейшее международное мероприятие - продолжение "политики Запада" в отношении Украины.

Ранее стало известно, что в адрес стран-участниц "Крымской платформы" идут угрозы. Нелегитимное "руководство" Крыма предупредило, что стоит ожидать "болезненных последствий", а также попадания в список недружественных стран для Кремля.

Автор: Сеть

Последние новости