18 ноября 2021, 16:30

Ярош ответил, можно ли было удержать Крым

Дмитрий Ярош сомневается, что Украине удалось бы удержать Крым в 2014 году в случае войны, учитывая "количество предателей в силовых структурах".

Ярош ответил, можно ли было удержать Крым

Командующий Украинской добровольческой армией, советник Главнокомандующего ВСУ Дмитрий Ярош считает, что Украине следовало воевать за Крым в 2014 году, но сомневается, что полуостров удалось бы удержать, учитывая количество предателей в силовых структурах". 

Такую точку зрения он озвучил в интервью главреду издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. 

"Можно было за него (Крым - ред.) повоевать, удержать - не уверен, судя по количеству предателей в украинских силовых структурах", - заявил собеседник. 

Ярош допускает, что в случае силового отпора в Крыму Кремль впоследствии не решился бы на развязывание войны на Донбассе и оккупацию части территорий этого региона. 

"Возможно, все было бы по-другому. Можно было решительнее действовать по Донбассу", - отметил советник Главнокомандующего ВСУ. 

При этом Ярош добавил, что он прекрасно понимает состояние людей, занимавших на тот момент высшие государственные посты. 

"Турчинова и других, которые получили то, что получили: пустую казну и отсутствие чего-либо", - заявил экс-лидер "Правого сектора". 

По словам Яроша, России был выгоден побег Виктора Януковича, так как на тот момент в Кремле уже готовились планы по аннексии Крыма и созданию так называемой "Новороссии". 

Ранее Ярош подтвердил угрозу широкомасштабного вторжения России в Украину и призвал противопоставить ей всю силу и энергию украинского народа. 

Кроме того, командующий УДА выразил уверенность в распаде России и заявил, что это "дело одного поколения". 

Автор: Дмитрий Ярош

Последние новости