18 ноября 2021, 13:15

"Тогда станет сложно", – Арестович назвал точную дату возможного вторжения РФ в Украину

Шансы на вторжение РФ в Украину очень велики, и атака может произойти уже на католическое Рождество.

"Тогда станет сложно", – Арестович назвал точную дату возможного вторжения РФ в Украину

Спикер украинской делегации в ТКГ по Донбассу Алексей Арестович подчеркнул, что существуют две основные даты начала полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины. 

Об этом Арестович рассказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

По его словам, первой наиболее вероятной датой российского вторжения является конец декабря.

Согласно предполагаемому плану, Москва попытается использовать рождественские каникулы в Европе, когда большая часть стран ЕС и США будет отмечать католическое Рождество (25 декабря). Вторая дата является открытой - ей может стать день начала операции Китая по захвату Тайваня. Именно РФ, предположительно, может нанести параллельный удар.

"Россияне нас намеренно дезинформируют, отодвигая сроки на 2-4 месяца готовности. Есть двое "ворот": это или рождественские праздники, когда общество западных стран не будет реагировать, или если Китай начнет операцию против Тайваня. Тогда Западу станет сложно "на шпагате сидеть" - и на Тайване, и на Украине", - подчеркнул Арестович.

Он заверил, что руководство Украины полностью осознает риски масштабного российского вторжения и располагает девятью сценариями обороны от предполагаемого нападения. Более того, каждый из них постоянно совершенствуется и модернизируется организационно.

Арестович прогнозируют усиление психологического давления Москвы в течение ближайшего месяца, поскольку российские власти попытаются сбить Запад и Украину с толку относительно даты вероятной атаки.

Ранее издание The Mirror распространило информацию о том, что Великобритания готова направить в Украину около 600 бойцов сил спецназначения. Поводом послужили сообщения о готовящемся Россией вторжении в Украину. Начальник штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер считает высоким риск большой войны РФ с Западом. Собеседник издания рассказал, что британское командование готовит отряд из бойцов Особой воздушной службы (Special Air Service, SAS), Полка специальной разведки, медиков, инженеров, связистов, а также около 400 военнослужащих из 16-й десантно-штурмовой бригады.

Ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал информацию СМИ о планах России по вторжению в Украину.

Также сообщалось, что посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко подписал в Лондоне украинско-британское рамочное соглашение, предусматривающее выделение средств на усиление вооружения Украины.

Автор: Алексей Арестович

Последние новости