19 ноября 2021, 17:46

Журналист Белсат ТВ: "Если бы выборы в Беларуси провели честно, все решилось бы во втором туре"

У Лукашенко по-прежнему достаточно высокий процент поддержки, но 50 % в первом туре он набрать не сможет.

Журналист Белсат ТВ:  "Если бы выборы в Беларуси провели честно, все решилось бы во втором туре"

В гостях у редакции Диалог.UA известный белорусский журналист Дмитрий Егоров, работающий на "Белсат ТВ" — первом независимом канале, который много лет дает полную информацию о ситуации в Беларуси и не боится критиковать режим Лукашенко.

"Белсат ТВ" создан в 2007 году, и все эти годы его журналисты подвергаются преследованиям просто за то, что качественно и правдиво освещают события в своей стране.

В прошлом году в Беларуси за репортаж с акции протеста задержали журналисток "Белсата" Катерину Андрееву и Дарью Чульцову. Девушек осудили на два года колонии, и они до сих пор содержатся в неволе, хотя просто выполняли свою работу.

Летом 2021 года МВД Беларуси признало материалы "Белсата" экстремистскими, а совсем недавно, 3 ноября, силовое ведомство Лукашенко признало весь канал "экстремистским формированием". Теперь в отношении белорусских граждан могут начать уголовное преследование только за подписку или репост материалов этого канала.

Если мы посмотрим передачи на официальных белорусских ресурсах, может создаться иллюзорная картина, что в стране никаких репрессий нет и большинство граждан поддерживает режим Лукашенко. Но реальная картина совершенно другая, об этом мы и поговорим с гостем редакции.

 На последних президентских выборах в Беларуси результат Александра Лукашенко, по официальным подсчетам, составил 80,1%, а у его главной конкурентки Светланы Тихановской всего 10,12%. В то же время многие страны мира не признали эти выборы, и Украина в их числе. Есть подозрения, что избирательная комиссия просто "нарисовала" Лукашенко нужный результат.

Дмитрий, как Вы считаете, если бы выборы прошли честно, то сколько бы процентов набрали бы основные кандидаты и какие реальные симпатии белорусского народа сейчас?

— Конкретные цифры называть тяжело, поскольку независимая социология в Беларуси давно уничтожена. За опросы преследуют и наказывают, поэтому мне остается ориентироваться на свои контакты. Но нет никаких сомнений, что при честном подсчете голосов в первом туре Лукашенко бы не победил. Он однозначно набрал бы менее 50 %. Обязательно был бы второй тур, в котором бы ему пришлось бороться с Тихановской.

 Во время последней президентской предвыборной кампании в Беларуси даже мем появился "Саша 3%"...

— Да, насмешливое прозвище "Саша три процента" Лукашенко очень сильно задело...

Тем не менее, если смотреть реально, то процент этот больше. Особенно если взять большинство силовиков, чиновников в центре и на местах, пенсионеров различных силовых ведомств, а также обычных людей, которым за эти 26 лет промыли мозги пропагандой, процент достаточно высок. Во всяком случае тогда, в 2020 году во время выборов. Но можно точно сказать, реальный процент голосовавших за него намного меньше того, что было преподнесено официально.

 Как Вы думаете, изменилась ли ситуация сейчас по сравнению с тем же 2020 годом?

— Что происходит сейчас, еще труднее сказать. С одной стороны, остался этот "термоядерный" электорат Лукашенко, и он стал еще более радикальным. С другой стороны, он и "размылся" в какой-то степени. Многие могли поменять свое отношение к Лукашенко на негативное, поскольку очень много насилия было совершено его режимом в течение 2020 года и в первой половине 2021-го, столько людей сидят сейчас в тюрьмах.

Кроме того, экономическая ситуация сейчас ухудшается, и это играет не на пользу Лукашенко, поскольку все знают, что именно он в этом виноват.

Ранее Дмитрий Егоров в интервью корреспонденту Диалог.UA рассказал о том, как в Беларуси восприняли войну на Востоке Украины и как с годами менялось мнение граждан.

Также мы публиковали мнение российского публициста Станислава Белковского, который высказал мнение, что Лукашенко нужна кровавая война.

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости