18 ноября 2021, 19:58

Белорусский журналист Дмитрий Егоров: "В 2014 году мои земляки верили в "распятого мальчика" и боялись ехать в Украину"

Война России против Украины отразилась и на Беларуси: она расколола соседнюю страну, а кремлевская пропаганда оказала на нее очень сильное влияние.

Белорусский журналист Дмитрий Егоров: "В 2014 году мои земляки верили в "распятого мальчика" и боялись ехать в Украину"

Независимый белорусский журналист Дмитрий Егоров, работающий на "Белсат ТВ" (телеканал запрещен режимом Лукашенко, а его работники подвергаются преследованиям в Беларуси), в эксклюзивном интервью корреспонденту Диалог.UA описал, как восприняли его соотечественники начало войны на Востоке Украины в 2014 году.

"По моим наблюдениям, пророссийская пропаганда в 2014 году в Беларуси начала работать очень четко. И тогда происходил сильный радикальный раскол в нашем обществе именно по вопросу Донбасса. Часть людей, конечно же, понимала, что там орудуют пророссийские боевики и там есть российские войска, так называемые "отпускники"", — подчеркивает он.

Известный журналист рассказал, что в 2014 году в Беларуси можно было легко записаться в так называемые добровольцы.

"К сожалению, многие мои земляки так и сделали, причем воевали они не на стороне Украины", — говорит Дмитрий Егоров.

По его словам, на стороне Украины некоторые белорусы тоже воевали, но их было гораздо меньше.

"Раскол произошел очень сильный. Люди, поддавшиеся пропаганде, съедали все: и "мальчика распятого", и "украинских фашистов", и многое другое.

Среди некоторых белорусов были настолько панические настроения, что они даже боялись ехать в Украину, потому что их там якобы могут убить, причем не в те области, где бушевала война, а, например, на Волынь", — рассказывает журналист "Белсат ТВ".

В то же время, по мнению Дмитрия, с годами отношение к этому вопросу все же поменялось, в том числе и у тех граждан Беларуси, которые поначалу поверили российской пропаганде.

"Часть белорусов не просто поддалась пропаганде, но они даже и не пытались искать правду. Вот такие, конечно, вряд ли поменяли свое мнение даже сейчас.

Но среди думающих белорусов сейчас не только нет тех, кто обвиняет Украину, но и даже нет таких, которые думают, что "все не так однозначно". По-моему, все однозначно.

Мы же соседи: белорусы ездят в Украину, и украинцы в Беларусь. Со временем люди начали понимать, что им лгут, что в Украине нет никакого фашистского режима и не Украина развязала эту войну", — резюмирует гость нашей редакции.

Напомним, бывший и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Россия превращает территорию Беларуси в плацдарм для своей армии.

Кроме того, политик и дипломат Роман Безсмертный подчеркивал: события на украинско-российской, а также белорусско-польской границах показывают, что Кремль готовится к активным действиям.

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости