14 ноября 2021, 18:05

Белковский: "Лукашенко нужна кровавая война НАТО и России на территории Беларуси"

Миграционный кризис на границах Беларуси с ЕС – попытка Лукашенко остаться во власти, считает Станислав Белковский.

Белковский: "Лукашенко нужна кровавая война НАТО и России на территории Беларуси"

Самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко нужны "кровавые эксцессы" с участием России и НАТО на белорусской территории. Таким образом нелегитимный глава республики пытается продлить свою политическую жизнь. 

Соответствующей точкой зрения поделился в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российский политолог Станислав Белковский, комментируя миграционный кризис на границах Беларуси с ЕС. 

"Мы говорили, что Лукашенко устроит большой кризис с мигрантами, потому что ему нужна война. Война ему нужна, чтобы оставаться у власти неопределенно долго. Для него желательно чреватое кровавыми эксцессами противостояние Российской Федерации и НАТО на белорусской территории. Именно так он на этой неделе и поступил", – заявил аналитик.

По словам эксперта, прорывающие границу ЕС нелегалы пользуются абсолютной поддержкой белорусских силовиков, в частности мигрантов снабжают слезоточивым газом и лазерами, чтобы ослеплять польских и литовских пограничников. 

Комментируя подготовку новых санкций в отношении Беларуси, Белковский отметил, что наиболее эффективной мерой станет выведение минского аэропорта из цепочки международного авиасообщения. 

Напомним, агентство Reuters сообщило со ссылкой на информированных дипломатов, что в ЕС рассматривают возможность введения санкций против Национального аэропорта в Минске. По предварительным данным, ЕС планирует запретить своим фирмам осуществлять поставки в главную воздушную гавань Беларуси. 

Кроме того, в ЕС не исключают полного закрытия границ с Беларусью. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что такой шаг лишит белорусский режим экономических дивидендов. 

Автор: Станислав Белковский

Последние новости