14 ноября 2021, 16:56

Климкин о плане победы над Россией: "На каждый танк и самолет есть ракета"

Павел Климкин назвал партизанскую войну одним из способов сдерживания российской агрессии.

Климкин о плане победы над Россией: "На каждый танк и самолет есть ракета"

Министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павел Климкин считает, что для победы в войне с Россией нужны асиметричные действия. Одним из эффективных способов противостояния российской агрессии может стать партизанская тактика. 

Такую точку зрения дипломат озвучил в эфире телеканала "Киев". 

"Я считаю, что против России нужны асиметричные мероприятия: на каждый танк и самолет есть ракета или есть партизанские подразделения, которые будут действовать. Мы не можем тысячам российских танков противопоставить три тысячи наших танков, но мы можем противопоставить людей, их боевой дух, креатив", - сказал собеседник. 

В частности экс-министр посоветовал обратить внимание на опыт Украинской повстанческой армии. 

Говоря о России после Путина, дипломат выразил сомнения, что следующий президент в этой стране будет проводить более лояльную политику в отношении Украины. 

"Я считаю, что на замену Путину не придет кто-то лучший. Он (будущий президент РФ - ред.) будет другой. Не факт, что он будет хуже, но сто процентов он не будет лучше. Сможем ли мы изменить нашу политику в отношении России? Я очень скептичен, пока в этой России есть люди, которые ненавидят все вокруг себя и зациклены не на человеке, а на мифической имперскости", - отметил бывший  министр. 

Ранее Климкин заявил, что уровень угрозы полномасштабной агрессии со стороны России сейчас такой же, как был в 2014 году. По мнению экс-министра, Кремлю надо два-четыре месяца для атаки на Украину. 

Климкин также заявил, что Москва попытается использовать для давления на Украину прибывающих в Беларусь нелегальных мигрантов с Ближнего Востока. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости