12 ноября 2021, 18:53

США не поверили Путину, или чего ожидать от обновленной Хартии между Америкой и Украиной

Подписанная Хартия о стратегическом партнерстве блокирует возможность Кремля выполнять роль посредника в войне на Донбассе.

США не поверили Путину, или чего ожидать от обновленной Хартии между Америкой и Украиной

США и Украина одобрили обновленную Хартию о стратегическом партнерстве, которая существенно меняет политический вес Кремля и окончательно закрепляет за Россией статус страны-агрессора.

Диалог.UA публикует мнение авторов Телеграм-канала "Вольнодумец" относительно нового документа:

"Обновленная Хартия о стратегическом партнерстве США и Украины... подтверждает непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины", – сказал госсекретарь США Э. Блинкен на пресс-конференции в Вашингтоне с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

В подписанной 10.11.2021 Хартии подчеркиваются ключевые области сотрудничества и в качестве приоритетных – вопросы безопасности, верховенства права и экономической трансформации Украины.

Пожалуй, самым важным в Хартии является то, что РФ называется страной-агрессором, каковой она и является. Не поверили США В.Путину, что "ихтамнет". А такая постановка вопроса существенно меняет переговорный процесс по урегулированию войны на Донбассе. Четко обозначает то, что Крым был оккупирован РФ. Теперь Кремль фактически не может выполнять роль посредника и сваливать все на "ЛДНР".

США намерены помогать Украине стать энергетически независимой, добиться декарбонизации экономики, либерализации энергетического сектора. Также речь идет о диверсификации поставок энергоресурсов, интеграции с европейской системой электроснабжения, модернизации атомной сферы, отходе от использования угля.

Первый раздел Хартии – безопасность и противодействие российской агрессии – очередной раз подчеркивает непримиримое отношение США к агрессивной военной политике РФ и стремлении Белого Дома оказать всестороннюю поддержку Украине.

Очень важным моментом является возобновление работы двусторонней Комиссии в рамках провозглашенной Хартии. Это позволит сторонам оперативно решать острые вопросы двусторонних взаимоотношений за закрытыми дверями, а не в публичной сфере или ждать официальных визитов.

Скорее всего, Комиссия будет работать на уровне министров иностранных дел или на уровне президентов. Это только подчеркнет важность и значимость равноправных взаимоотношений для обеих стран, хотя это вряд ли повлияет на систематические нападки Кремля об управляемости Киева из Белого Дома.

Важным будет не сколько раз соберется Комиссия, а какие конкретные результаты ее работы будут в тех приоритетных сферах и направлениях сотрудничества, о которых говорится в Хартии!

Главное, чтобы Хартия не осталась просто декларацией, а дала настоящий импульс демократическим преобразованиям в Украине и основой совместного противостояния российской агрессии. Мы уже имеем отрицательный опыт, как один весьма хороший и конкретный "Меморандум", подписанный президентами 7 стран превратился в ничего не значащую бумажку, что в конечном итоге и позволило России захватить Крым и часть Донбасса.

В нынешних условиях наполнение и реализация положений Хартии, можно рассматривать как документ со взаимными обязанностями, от которых будет зависеть будущее не только команды Владимира Зеленского.

Сможет ли нынешнее украинское руководство разорвать паутину кланово-олигархической системы, сковывающую ее действия, осуществить глобальные социально-экономические преобразования во имя людей и отстоять независимость и суверенитет страны? От этого и будет зависеть ее дальнейшее пребывание у власти или бесславный уход в прошлое с далекоидущими последствиями. Иного в нынешней ситуации быть не может! Время диктует свои правила.

В то же время, в случае нереализации задекларированных в Хартии приоритетов, особенно в области безопасности, верховенства права и экономических трансформаций, катастрофических по своей сути для Украины, может весьма негативно сказаться на политической карьере нынешней администрации Джозефа Байдена и его партии не только внутри страны.

В случае "провала" с Украиной, вряд ли большинство стран будут и дальше воспринимать США, как основного геополитического игрока, с которым нужно считаться. Особенно на фоне последних неоднозначных ситуаций с "Северным потоком-2" и "Афганистаном".

Таким образом, подписанной Хартией стороны фактически поставили себя в рамки взаимных обязательств по реализации задекларированных приоритетов конкретными делами, а значит, можно ждать положительных результатов.

Напомним, США предупредили Россию о последствиях нагнетания военной обстановки вблизи границ Украины.

Кроме этого Bloomberg пишет, что Белый дом располагает информацией о возможности военного вторжения РФ в Украину и уже предупредил Европу об опасности.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости