6 ноября 2021, 16:51

Чалый назвал два главных актива Кремля в игре с США и Китаем

Россия и Китай отказались играть по правилам Запада и пытаются навязать свою повестку, считает Валерий Чалый.

Чалый назвал два главных актива Кремля в игре с США и Китаем

На шахматной доске геополитики в настоящее время разворачивается игра между США, Китаем и Россией. Москва в этой партии стремится задействовать два своих главных козыря – энергоресурсы и ядерное оружие.

Такую точку зрения в эфире Espreso.TV озвучил экс-посол Украины в США Валерий Чалый, комментируя отказ президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня явиться на климатический саммит в Глазго. 

Дипломат считает, что таким образом Москва и Пекин демонстрируют свое нежелание играть по установленным Западом правилам. 

"Они озвучили свою позицию: мы не будем играть по вашим правилам, есть весь мир – лидер – Соединенные Штаты, Европейский Союз, все союзники, и вы устанавливаете правила, а мы будем устанавливать другие правила", – заявил экс-посол. 

При этом дипломат акцентировал внимание, что Кремль и Поднебесная пытаются установить разные правила. 

"Россия является поставщиком энергоресурсов, а Китай наибольшим потребителем. Мне кажется, идет игра между этими тремя центрами: США с Европейским Союзом, Китай и Россия, которая пытается играть свою игру, хотя у нее есть только два больших актива – газ как оружие и ядерное оружие. Россия разыгрывает эту карту, и это является не очень хорошим сигналом в данной ситуации", – отметил Чалый. 

Ранее российский политолог Андрей Пионтковский выразил уверенность, что Россия и Китай бросили открытый вызов Западу: в Москве и Пекине поверили, что настал момент для "сокрушительного удара". 

Тем временем украинский журналист, главный редактор Newsader Александр Кушнарь связал отсутствие Путина на крупных международных саммитах с опасениями главы Кремля за свою безопасность. По мнению аналитика, президент РФ боится ликвидации иностранными спецслужбами. 

Автор: Валерий Чалый

Последние новости