29 октября 2021, 19:35

Пионтковский об изменившейся позиции Запада в отношении Украины: "Это бесит Путина"

Политолог Андрей Пионтковский прокомментировал опасения Владимира Путина интеграционными процессами Украины и НАТО.

Пионтковский об изменившейся позиции Запада в отношении Украины: "Это бесит Путина"

После оккупации Крыма и российской агрессии на Донбассе Запад постепенно начинает оказывать Украине реальную политическую, экономическую и военную поддержку. Такой сценарий, безусловно, вызывает раздражение в Кремле. 

Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил российский политолог Андрей Пионтковский, комментируя недавнее высказывание президента РФ Владимира Путина, в котором он выражает обеспокоенность возможностью появления ракет НАТО на территории Украины. 

"Постепенно под громадным давлением, после аннексии Крыма, агрессии на Востоке, беспрерывных угроз полного уничтожения украинского государства Запад в какой-то степени начинает высказывать поддержку Украине, готовность снабжать современным вооружением и оказывать политическую и экономическую поддержку. Это, конечно, вызывает бешенство в Кремле", - отметил аналитик. 

Собеседник также подчеркнул, что речь идет не только о защите Украины, но и обеспечении глобальной безопасности на фоне тех угроз, которые исходят от России, Китая и других авторитарных режимов.  

"Диктаторские режимы России и Китая бросили открытый вызов Западу. Они искренне поверили, что настал момент (после ухода США из Афганистана - ред.), когда можно сокрушить Запад, нанеся ему два параллельных удара - подчинение Украины и захват Тайваня", - добавил эксперт. 

Ранее Пионтковский назвал Украину и Тайвань "примером сопротивления демократических государств тираническим режимам". 

Политолог также прокомментировал скандальную статью зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева об Украине. По мнению аналитика, работа является ультиматумом США. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости