3 ноября 2021, 16:58

Член ТКГ о концентрации войск РФ на границе Украины: "Россияне точно не пойдут в наступление"

​Новая переброска войск РФ к границе Украины – это элемент психологического давления, а не подготовка к наступлению, уверены в ТКГ.

Член ТКГ о концентрации войск РФ на границе Украины: "Россияне точно не пойдут в наступление"

Стягивая войска к Украине, Россия, предположительно, надеется надавить на Киев и Запад. 

Такое заявление в эфире "Украина 24" сделал журналист и член украинской делегации на минских переговорах по Донбассу Сергей Гармаш, передает Диалог.UA.

"То что сейчас происходит, я оцениваю как давление на Украину и наших западных партнеров", - сказал Гармаш. 

Он уточнил, что стягиванием войск РФ реагирует на первое применение ВСУ на Донбассе беспилотника "Байрактар" для удара по российской гаубице.

Журналист уверен, что концентрация войск - это не подготовка к большой войне.

"Они точно не пойдут в наступление", - заявил участник минских переговоров. 

Он уточнил, что новая агрессия наверняка затормозит ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2", чего Москва очень не хочет.

"РФ делает большие ставки на этот газопровод и вряд ли даст США такой прекрасный повод его остановить", - поделился мнением журналист.

Он предположил, что на Донбассе сохранится состояние вялотекущего конфликта с периодическими обострениями, когда РФ это будет выгодно.

Стоит отметить, что первыми о концентрации войск РФ рядом с украинской границей начали писать влиятельные западные СМИ. Судя по их сообщениям, россияне снова показательно гонят боевую технику к Украине.

Примечательно, что, по данным экспертов, масштабы переброски значительно меньше той, которая наблюдалась весной этого года.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Арестович высмеял РФ за стягивание армии на границу с Украиной: "Они надеются, что выглядят страшными". 

Мы также писали, что разведка заявила о весомой концентрации войск РФ возле границ Украины.

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости