"Угрожающая наступательная операция", – Conflict Intelligence Team о концентрации войск РФ у Украины
Масштабная переброска войск РФ к границе Украины выглядит как угрожающая наступательная операция.

Россия снова демонстративно концентрирует войска на украинской границе, как это было весной 2021 года. Активность замечена в Ростовской и Воронежской областях РФ, что недалеко от Донбасса.
Информацию в эфире "Эхо Москвы" подтвердил основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, передает Диалог.UA.
Он отметил, что его группа на сегодня имеет около 15 видеозаписей переброски войск РФ к Украине, которые сняли очевидцы.
"Мы видим большие колонны техники, выглядящие как угрожающая наступательная операция. Это не просто грузовики с солдатами, а артиллерийские установки, ПТРы, танки", - сообщил Левиев.
Он уточнил, что такая активность вызывает "беспокойство и подозрения".
Эксперт отметил, что никаких учений в данном районе не предполагалось. Несмотря на это, Россия вполне демонстративно гонит технику к украинской границе средь бела дня.
"На некоторых видеозаписях мы видим, как они сворачивают с трассы около Ростовской области, около города Шахты, прямо в поля и идут большой колонной в леса, в сторону границы с Украиной", - отметил Левиев.
Он уточнил, что ВС РФ, вероятно, формируют некий новый полевой лагерь рядом с Украиной. Его местоположение пока неизвестно.
Основатель Conflict Intelligence Team подчеркнул, что масштабы переброски значительно ниже тех, что были весной. Тогда РФ сконцентрировала рядом с украинскими границами группировку приблизительно в 150 тысяч солдат.
Стоит отметить, что первой о накоплении войск РФ рядом с Украиной сообщило издание The Washington Post, ссылаясь на анонимные источники. Вскоре информацию подтвердило Politico, обнародовав спутниковые снимки переброшенной российской техники.
Ранее Диалог.UA сообщал, что секретарь Совбеза Украины Алексей Данилов опроверг слухи о концентрации войск РФ рядом с Украиной.
Мы также писали, что с таким же заявлением выступил и командующий ООС Сергей Наев. Он заверил в отсутствии активности армии РФ у границы.
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52Италия подключилась к удару по "теневому флоту" РФ: показана высадка десанта на танкер Toa Payoh
21:15