31 октября 2021, 15:13

​"Турция отвесила Кремлю звонкую дипломатическую оплеуху на требование по "Байрактарам"", - журналист

Ответ главы МИД Турции на претензии Москвы по "Байрактарам" - это дипломатическая оплеуха, считает Юрий Бутусов.

​"Турция отвесила Кремлю звонкую дипломатическую оплеуху на требование по "Байрактарам"", - журналист

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ответ на претензии Москвы по БПЛА Bayraktar TB2 предложил Украине переименовать дроны. РФ поставили на место.

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал украинский журналист, главный редактор "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

"Турки отвесили россиянам звонкую дипломатическую оплеуху", - написал журналист. 

Он предложил МИД Украины поддержать данную инициативу и дать украинское название "Байрактарам". Бутусов даже предложил несколько своих вариантов: "Бандера", "Глубокая обеспокоенность", "Миротворец", "Майдановец” ,”Мандариновая месть", а также "Путиноцид". Он отметил, что такие названия будут очень красиво выглядеть в заголовках российских СМИ.

""Бандера" уничтожил российскую гаубицу на Донбассе" и так далее. Тут есть связь даже семантическая, т.к. "Байрактар" - "знаменосец", а Бандера - это по-испански "знамя"", - написал журналист.

Стоит отметить: Чавушоглу в ответ на претензии Москвы также напомнил, что Россия продает оружие и противникам Турции. Он призвал РФ воздержаться от обвинений по итогу беседы с российским коллегой Сергеем Лавровым на полях саммита G20 в Риме.

Контекст

26 октября ВСУ впервые применили в бою на Донбассе ударный беспилотник Bayraktar TB2 турецкого производства. С помощью дрона была уничтожена российская гаубица Д-30, которая в тот момент обстреливала мирный населенный пункт Гранитное. 

Для Москвы использование "Байрактара" стало неприятной новостью. Российские власти и пропаганда очень остро отреагировали на инцидент. РФ быстро нанесла "ответный удар", запретив импорт турецких мандаринов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что армия Путина небоеспособна, "Байрактары" это доказали, считает Юрий Гиммельфарб. 

Мы также писали, что США встали на сторону Украины в ситуации с применением "Байрактара" на Донбассе.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости