15 октября 2021, 17:52

"Лавров точно ни при чем", - Климкин объяснил, кто срывает встречи "Нормандской четверки"

Павел Климкин назвал единственного человека в Москве, принимающего решения по Донбассу.

"Лавров точно ни при чем", - Климкин объяснил, кто срывает встречи "Нормандской четверки"

Президент Российской Федерации Владимир Путин - единственный, кто принимает решения по Донбассу в Москве. 

Такую точку зрения озвучил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя в эфире телеканала "Украина 24" заявление нынешнего главы МИД Дмитрия Кулебы о том, что его российский коллега Сергей Лавров срывает "нормандскую встречу" на уровне министров. 

"Лавров не срывает никаких встреч, их может срывать Путин. Это единственный человек, который принимает решения в Москве", - заявил дипломат.

Климкин вспомнил о своем опыте участия в работе "нормандского формата". В ходе этих переговоров Лавров беспрекословно выполнял указания Путина. 

"Поэтому Лавров тут точно ни при чем", - подчеркнул собеседник.

Комментируя перспективы организации "нормандского саммита" на уровне министров иностранных дел, Климкин выразил уверенность, что это "процесс ради процесса"

"Давайте честно, встреча в формате министров иностранных дел не даст ничего. Единственный человек, который что-то решает в Москве, это Путин, а Путин сейчас чувствует новый маневр, чувствует геополитическую мясорубку. Это не означает, что его позиции улучшились, но тем не менее он считает, что у него появилась игра", - отметил экс-министр. 

Ранее Лавров удивился настойчивости Германии и Франции в плане организации саммита "Нормандской четверки" и заявил, что новая встреча возможна только в случае выполнения предыдущих договоренностей. По словам министра, эту позицию Путин донес до своих коллег в Берлине и Париже. 

На днях у Путина состоялся телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которого обсуждался вопрос урегулирования ситуации на Донбассе. Президент РФ пожаловался западным лидерам на якобы отказ Киева выполнять Минские соглашения. 

Автор: Павел Климкин

Последние новости