Нормандская встреча: Лаврова удивила настойчивость Запада
В России отказываются от проведения нового саммита "Нормандской четверки", так как "не выполнены решения предыдущей встречи".

Главу МИД РФ Сергея Лаврова удивила настойчивость Германии и Франции в плане организации новой встречи в "нормандском формате" на уровне глав государств.
Об этом он заявил в четверг, 14 октября, отвечая на вопросы журналистов, передает РИА "Новости".
Российский министр в очередной раз обвинил Украину в якобы невыполнении решений предыдущей встречи лидеров "Нормандской четверки" и заявил, что перспективы нового саммита зависят от реализации прошлых договоренностей.
Лавров уточнил: соответствующую позицию президент РФ Владимир Путин донес до канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона во время недавнего телефонного разговора.
11 октября лидеры России, Германии и Франции провели телефонную беседу, в ходе которой договорились интенсифицировать работу "нормандского формата". Речь идет о подготовке встречи на уровне министров иностранных дел.
Перед разговором с Путиным Меркель и Макрон побеседовали по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским и также обсудили перспективы нового саммита "Нормандской четверки".
Ранее Зеленский выразил уверенность, что нормандская встреча в том или ином формате все же состоится. По его словам, Меркель активно включалась в процесс организации саммита, желая провести его до того момента, как она покинет пост главы немецкого правительства.
В свою очередь, посол Украины в Берлине Андрей Мельник сообщил о заинтересованности ФРГ в сохранении "нормандского формата". Дипломат считает, новый канцлер продолжит начатое Меркель дело.
Последние новости
Массированная атака БПЛА в РФ в ночь на 25 мая: что известно о взрывах в Ярославле и Белгороде
09:24В Киеве продолжаются спасательные работы после атаки РФ – ГСЧС назвала число погибших и пострадавших
08:46Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей