10 октября 2021, 18:39

"Ни Меркель, ни Макрон", - Климкин назвал единственного лидера, способного прочертить Путину "красные линии"

Павел Климикин озвучил единственную страну, которая может помочь Украине в борьбе с российской агрессией.

"Ни Меркель, ни Макрон", - Климкин назвал единственного лидера, способного прочертить Путину "красные линии"

Соединенные Штаты и их лидер Джо Байден - единственная сила, способная прочертить "красные линии" президенту РФ Владимиру Путин и помочь Украине в борьбе с российской агрессией. 

Такую точку зрения в беседе с "Обозревателем" озвучил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин

По словам дипломата, ни канцлер Германии Ангела Меркель, ни президент Франции Эммануэль Макрон, ни в целом Европейский союз не в состоянии оказать решающее давление на Москву, какие бы усилия они ни прилагали для этого. 

В то же время экс-министр считает важной поддержку других западных партнеров. Украине необходимо научиться использовать ее, но все равно только "жесткость и сила" американцев могут оказать действенное влияние на страну-агрессора. 

"Конечно, на себя в первую очередь (рассчитывать - ред.), а на американцев во вторую очередь", - подчеркнул дипломат.

Ранее Климкин усомнился, что Меркель после ухода с поста канцлера повторит судьбу своего предшественника Герхарда Шредера, работающего в "Роснефти" и поддерживающего российские власти. По мнению экс-министра, Меркель давно дала понять, что деньги для нее не имеют определяющего значения. 

Дипломат также рассказал, что новые решения США в отношении России возможны с начала нового года, после того, как истечет срок, отведенный Байдном Путину во время женевской встречи для снижения напряженности на международной арене. 

Кроме того, Климкин предположил, что США используют газопровод "Северный поток - 2" для проверки Кремля "на вредность"

Автор: Павел Климкин

Последние новости