9 октября 2021, 20:34

Юнус спрогнозировал итоги конфликта между Ираном и Азербайджаном

Политический эксперт Рамис Юнус уверен: Иран не пойдет дальше бряцания оружием в конфликте с Азербайджаном и Турцией.

Юнус спрогнозировал итоги конфликта между Ираном и Азербайджаном

Бряцание оружием и острая милитаристская риторика - это все, на что способен Иран в конфликте с Азербайджаном и Турцией. В Тегеране понимают: в случае войны расклад сил окажется не в их пользу. 

Такую точку зрения озвучил эксперт по вопросам международной политики Рамис Юнус в эфире Espreso.TV, комментируя заявление командующего сухопутными войсками Ирана Киомарса Гейдари о готовности исламской республики ввести войска на армянскую территорию, если Баку и Анкара при поддержке Израиля и Великобритании попытаются отрезать Армению от Ирана. 

"Риторика Ирана - это просто бряцание оружием. На стороне Азербайджана сегодня находятся Турция и Израиль. Иран дальше этого бряцания оружием никуда не пойдет, потому что статус-кво поменялся. Я не думаю, что Иран не понимает соотношения сил, учитывая, что здесь будут не только Турция и Пакистан, но и западные страны с Израилем будут поддерживать Азербайджан", - заявил аналитик. 

По словам эксперта, тот же Израиль ждет лишь "отмашки", чтобы начать бомбардировки ядерных объектов на территории Ирана. 

Ранее советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что потеря Арменией Сюника может спровоцировать боевые действия между Ираном и Азербайджаном. При этом эксперт выразил уверенность, что Турция не останется в стороне и обязательно поддержит Баку. 

Напомним, СМИ узнали о визите министра иностранных дел Ирана Али Багери в Турцию в связи с напряженной ситуацией, возникшей на границе исламской республики с Азербайджаном. 

Автор: Рамис Юнус

Последние новости