6 октября 2021, 20:20

"Турция впишется немедленно", - Арестович назвал условие войны между Азербайджаном и Ираном

Потеря Арменией Сюника может спровоцировать военный конфликт между Ираном и Азербайджаном, уверен Алексей Арестович.

"Турция впишется немедленно", - Арестович назвал условие войны между Азербайджаном и Ираном

Иран может начать боевые действия против Азербайджана, если Армения потеряет территории в Сюникской области. Такое развитие событий ставит под угрозу всю систему безопасности в регионе. 

Об этом заявил внештатный советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в своем Telegram-канале со ссылкой на данные, поступающие из исламской республики.  

По мнению эксперта, в такой ситуации неизбежно подключение к войне Турции, которая является тесным союзником Азербайджана. 

"Это подразумевает угрозу региональной войны, в которую немедленно впишется Турция", - отметил аналитик. 

Комментируя ситуацию вокруг "Зангезурского коридора", Арестович заявил, что Россия пытается столкнуть Баку и Анкару с Тегераном, спровоцировать новый региональный конфликт, чтобы затем предложить свои миротворческие услуги, как уже бывало неоднократно в других конфликтах. 

Российская сторона заинтересована в "Зангезурском коридоре", например в поставках продуктов, транзите газа или нефти. В этой связи РФ все больше склоняется к противостоянию Азербайджана и Турции с Ираном, подчеркнул эксперт. 

Напомним, Турция и Азербайджан начали новый этап учений "Нерушимое братство - 2021" на границе с Ираном и Арменией. Исламская республика, в свою очередь, проводит маневры на границе с Азербайджаном. В частности, КСИР перебросил в приграничные с Азербайджаном районы военную технику наступательного характера. Баку и Тегеран обмениваются недружественными месседжами и связывают их с результатами второй карабахской войны. 

Тем временем ближневосточные СМИ писали о готовности Израиля оказать реальную помощь Азербайджану в случае агрессии со стороны Ирана. В Баку рассматривают возможность приобретения у Израиля системы противоракетной обороны Arrow - 3. 

Автор: Алексей Арестович

Последние новости