"Турция впишется немедленно", - Арестович назвал условие войны между Азербайджаном и Ираном
Потеря Арменией Сюника может спровоцировать военный конфликт между Ираном и Азербайджаном, уверен Алексей Арестович.
Иран может начать боевые действия против Азербайджана, если Армения потеряет территории в Сюникской области. Такое развитие событий ставит под угрозу всю систему безопасности в регионе.
Об этом заявил внештатный советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в своем Telegram-канале со ссылкой на данные, поступающие из исламской республики.
По мнению эксперта, в такой ситуации неизбежно подключение к войне Турции, которая является тесным союзником Азербайджана.
"Это подразумевает угрозу региональной войны, в которую немедленно впишется Турция", - отметил аналитик.
Комментируя ситуацию вокруг "Зангезурского коридора", Арестович заявил, что Россия пытается столкнуть Баку и Анкару с Тегераном, спровоцировать новый региональный конфликт, чтобы затем предложить свои миротворческие услуги, как уже бывало неоднократно в других конфликтах.
Российская сторона заинтересована в "Зангезурском коридоре", например в поставках продуктов, транзите газа или нефти. В этой связи РФ все больше склоняется к противостоянию Азербайджана и Турции с Ираном, подчеркнул эксперт.
Напомним, Турция и Азербайджан начали новый этап учений "Нерушимое братство - 2021" на границе с Ираном и Арменией. Исламская республика, в свою очередь, проводит маневры на границе с Азербайджаном. В частности, КСИР перебросил в приграничные с Азербайджаном районы военную технику наступательного характера. Баку и Тегеран обмениваются недружественными месседжами и связывают их с результатами второй карабахской войны.
Тем временем ближневосточные СМИ писали о готовности Израиля оказать реальную помощь Азербайджану в случае агрессии со стороны Ирана. В Баку рассматривают возможность приобретения у Израиля системы противоракетной обороны Arrow - 3.
Последние новости
Место выбрано тщательно: в ЕС назвали "политическим кошмаром" встречу Трампа и Путина в Будапеште
07:00"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16