Между Ираном и Азербайджаном растет напряжение: в Баку закрыли офис Хаменеи
Азербайджан и Иран обменялись дипломатическими "ударами" на фоне напряженных отношений.

Между Ираном и Азербайджаном растет напряжение. Страны обменялись дипломатическими "ударами".
Об этом сообщают местные СМИ, передает Диалог.UA.
В Баку отреагировали на агрессивную риторику Тегерана и стягивание иранских войск к северной границе. В азербайджанской столице в ответ был закрыт офис религиозного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Информацию подтвердил пресс-секретарь МВД Азербайджана Эхсан Захидов. Он сообщил, что офис Хаменеи в мечети "Хусейния" закрыт в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в столице.
"В последние дни в нескольких местах Баку резко возросло число зараженных COVID-19, и одним из таких мест является мечеть "Хусейния"", - сказал он.
Иран, со своей стороны, запретил Азербайджану полеты военной авиации через свою территорию в эксклав Нахчыван для снабжения находящихся там войск. В Баку уверяют, что удар несильный, так как военные используют другие пути.
Параллельно с этим снова начала появляться информация об эскалации в Карабахе. Армянские СМИ сообщили об обстреле азербайджанской армией своей территории.
На фоне происходящих событий глава МИД Ирана прибыл с рабочим визитом в Ереван и встретился с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
Важно, что в конфликте Армения выступает на стороне Ирана. Эксперты считают, что в случае военного конфликта иранцы могут использовать армянскую территорию для нанесения ударов по Азербайджану.
Ранее Диалог.UA сообщал, что Азербайджан и Израиль будут вместе противостоять Ирану. Баку готов закупить у Тель-Авива средства ПРО "Хец - 3".
Мы также писали, что Алиев бросил вызов после обвинений Ирана: "Если нет доказательств, каждый должен нести ответственность".
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну