7 октября 2021, 14:43

"Пусть это станет уроком", – Шабунин рассказал, как Разумков помогал пророссийским силам

Шабунин рассказал, как на должности спикера Разумков вместе с "ОПЗЖ" срывал антикоррупционную платформу.

"Пусть это станет уроком", – Шабунин рассказал, как Разумков помогал пророссийским силам

Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что отправленный в отставку экс-спикер Рады Дмитрий Разумков должен был покинуть свой пост, поскольку скомпрометировал себя участием в сомнительных политических действиях, направленных на срыв антикоррупционной платформы Украины.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя вопрос отставки политика.

"Комическими являются попытки создать из Разумкова образ защитника демократии. Это же тот Разумков, который (в угоду пророссийским политикам) защитил от очистки отвратительный Конституционный суд.

Помните историю про снос наказания за ложь в декларациях (по представлению "ОПЗЖ")? Созданная Разумковым рабочая группа уже почти ГОД "срочно" решает вопрос с КСУ. Год! За это подаренное Разумковым время отбросы в КСУ пришли и ушли в контрнаступление. Например, вчера КСУ возобновил рассмотрение производства, которое открывает Коломойскому и Ко возможность сыграть приватизацию Привата и ликвидации банков-помоек.

На очереди начало сноса судебной реформы (сразу после паса пленума ВС), а еще уничтожение антикоррупционного суда, незаконного обогащения (в очередной раз), спецконфискации, медицинской реформы и т. д. Разумков так сильно "решал" проблему с КСУ, что судья Слиденко, который грохнул декларирования, забыл уйти в отставку (хотя и очень обещал). За прошлый год он получил 3,6 млн грн наших налогов", - пишет Шабунин.

Антикоррупционер заявил, что Разумков специально затянул с восстановлением тюремного заключения за ложь в декларациях.

"Еще много чего Разумков начудил за пределами КСУ. Я много об этом писал. Например, специально затянул с восстановлением тюрьмы за ложь в декларациях. Усилиями Разумкова мы не можем теперь нормально наказывать за ложь в декларациях за 2020 год.

Этими действиями Разумков покупал лояльность депутатских групп, которые, в свою очередь, должны были защитить его в должности. И что, помогло это ему? Пусть это станет уроком для следующих спикеров", - подчеркнул Шабунин.

Ранее мы сообщали, в "Слуге народа" не исключают, что место Дмитрия Разумкова может занять первый вице-спикер Руслан Стефанчук.

Напомним, эксперт Кирилл Сазонов прокомментировал решение депутатов от "Слуги народа" не встречаться с Разумковым накануне голосования о его отзыве с поста спикера ВРУ.

2 октября в Трускавце народные депутаты из фракции "Слуга народа" собрали необходимые 150 подписей за отставку спикера Рады.

Кроме того, Зеленский действительно недоволен самостоятельностью фигуры Разумкова и упрекнул политика в том, что тот "пошел другим путем" вместо того, чтобы оказывать поддержку фракции и инициативам "слуг".

Автор: Сеть

Последние новости