29 сентября 2021, 16:50

Пионтковский спрогнозировал имя нового канцлера Германии и рассказал о поражении агентов Кремля

Политолог Андрей Пионтковский назвал имя нового канцлера Германии и ведущих министров будущего правительства.

Пионтковский спрогнозировал имя нового канцлера Германии и рассказал о поражении агентов Кремля

Новым канцлером Германии станет кандидат от Социал-демократической партии Олаф Шольц, чья партия одержала победу на прошедших 26 сентября выборах в Бундестаг. 

Таким прогнозом поделился российский политолог Андрей Пионтковский в эфире "24 канала". 

Кроме того, эксперт рассказал, кто займет ключевые посты в новом Кабмине. Так, главой внешнеполитического ведомства станет лидер "Союза-90 / Зеленые" Анналена Бербок, активно критикующая строительство российского газопровода "Северный поток - 2", а должность министра финансов достанется представителю Свободной демократической партии Кристиану Линднеру. 

По мнению политолога, итоги парламентских выборов в Германии можно считать успехом для Украины, в том числе и потому, что тесно связанные с Россией "Левая партия" и "Альтернатива для Германии" продемонстрировали низкие результаты: "левые" не преодолели 5%-й барьер (4,9%), но из-за особенностей избирательной системы в ФРГ будут представлены в Бундестаге, а "АдГ" набрала 10,3%. 

"Я думаю, результаты этих выборов очень благоприятны для Украины. И "Партия Зеленых", и "свободные демократы" очень резко критикуют политику России, российскую агрессию в Украине, а "Партия Зеленых" требует немедленного прекращения строительства "Северного потока - 2"", - заявил аналитик. 

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что, кто бы ни стоял во главе правительства Германии, коалиция будет благоприятной для Киева. Новый состав правительства ФРГ продолжит поддерживать Украину. 

Напомним, победу на парламентских выборах в Германии одержала Социал-демократическая партия (25,7%), блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов заручился поддержкой 24,1% пришедших на избирательные участки. Согласно закону, новый состав бундестаг должен собраться не позже чем через 30 дней после выборов. 

Автор: Андрей Пионтковский

Последние новости