25 сентября 2021, 19:49

Портников: "Изгнание России из ООН приведет к третьей мировой войне"

Журналист Виталий Портиников объяснил, почему Запад не решится на исключение России из Организации Объединенных Наций.

Портников: "Изгнание России из ООН приведет к третьей мировой войне"

Соединенные Штаты и другие представители западного мира опасаются возможного начала третьей мировой войны, поэтому не станут исключать Россию из ООН.

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников в эфире Espreso.TV.

По словам аналитика, потенциальная угроза глобального военного конфликта более приоритетный для Запада вопрос, чем территориальная целостность Украины. 

"Членство пяти стран в Совете Безопасности ООН является отражением того, что произошло в 1945 году, поэтому там нет таких стран, как Германия и Япония, потому что они проиграли Вторую мировую войну, а также отражением того, что страна, имеющая ядерный потенциал, имеет право вето в Совбезе ООН. Из этого состоит безопасность. Исключение России из ООН или Совбеза ООН поставит мир на границы, за которыми третья мировая война", - заявил эксперт. 

В связи с этим Запад предпочитает защищать территориальную целостность Украины при помощи других инструментов. К ним относятся санкции, давление на политическое руководство России, непризнание аннексии Крыма, добавил журналист. 

По мнению Портникова, если благодаря этой помощи Украина в течение 30 лет восстановит свою территориальную целостность, это будет большим успехом. Например, другие конфликты на постсоветском пространстве продолжаются уже на протяжении трех десятков лет и их решение пока не предвидится. 

Ранее Портников предположил, что Украина окажется под колоссальным давлением России после 2024 года. Использование газопровода "Северный поток - 2" в полном объеме лишит Киев каких-либо гарантий энергетической безопасности. 

Журналист также заявил, что половина украинцев находится "на крючке у Путина". Таким образом он прокомментировал результаты соцопроса группы "Рейтинг", согласно которым 41 % опрошенных поддерживают тезис президента РФ о "единстве" российского и украинского народов. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости