2 сентября 2021, 18:43

Портников: Украина окажется под колоссальным давлением России в 2024 году

Использование "Северного потока - 2" в полном объеме лишит Украину каких-либо гарантий энергетической безопасности.

Портников: Украина окажется под колоссальным давлением России в 2024 году

Украина может оказаться под колоссальным давлением Российской Федерации в 2024 году, если газопровод Кремля "Северный поток - 2" заработает на полную мощь. В таком случае ни один из западных лидеров не сможет предоставить Киеву никаких гарантий энергетической безопасности.

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников в эфире Espreso.TV.

"Если он ("Северный поток - 2") будет использоваться в полном объеме, ни один Джо Байден, ни одна Ангела Меркель, тем более, что их уже не будет на политической арене, не смогут предоставить Украине никаких гарантий энергетической безопасности. И уже в 2024 году мы окажемся под таким давлением России, которое мы даже не представляем", - заявил аналитик.

Собеседник напомнил историю с Будапештским меморандумом, когда Украине также якобы были предоставлены гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия. 

"Это будет, как Будапештский меморандум: и американцы, и немцы будут удивляться и говорить, что мы хотели как лучше, но, видите, невозможно никак повлиять на Владимира Путина", - добавил эксперт. 

Ранее Портников заявил, что все попытки Вашингтона и Берлина заставить Россию не использовать "Северный поток - 2" в качестве оружия обречены на поражение

Эксперт также выразил мнение, что визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон состоялся "невовремя", так как администрация Джо Байдена отвлечена ситуацией в Афганистане. В этой связи журналист не советовал ждать серьезных результатов от переговоров украинского и американского лидеров. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости