21 июля 2021, 19:04

"Путину наплевать", - Портников объяснил, почему РФ будет использовать "СП - 2" как оружие

Журналист Виталий Портников сомневается, что США и Германии удастся заставить Россию не использовать "Северный поток - 2" в качестве оружия.

"Путину наплевать", - Портников объяснил, почему РФ будет использовать "СП - 2" как оружие

Соединенным Штата и Германии будет непросто заставить Российскую Федерацию не использовать "Северный поток - 2" как оружие против Украины и других стран после того, как газопровод будет достроен. 

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников на своем YouTube-канале.

"Могут ли Соединенные Штаты и Германия действительно достичь ситуации, когда Российская Федерация будет не способна использовать газ в качестве энергетического оружия? Мне кажется, что все эти попытки обречены на поражение. И это стало очевидным после того, как были надежды, что санкционный режим, введенный против России за оккупацию ею Крыма и Донбасса, позволит ускорить восстановление территориальной целостности Украины...

Так и санкции против России, если она будет использовать энергетику в качестве энергетического оружия, немного что изменят в российских намерениях. Потому что и США, и Германия и другие страны Запада исходят из ситуации, что российское правительство не заинтересовано в ухудшении экономической ситуации в собственной стране. Но российскому руководству во главе с Владимиром Путиным наплевать на то, как живут обычные россияне, когда речь идет о каких-то стратегических целях. Если речь идет о захвате украинской территории, то россияне могут и потерпеть", - заявил аналитик. 

По словам эксперта, также необходимо осознать тот факт, что в случае потери Украиной статуса страны-транзитера газа государство начнет терять деньги - 3 млрд долларов ежегодно. 

"Эти 3 млрд долларов - серьезные экономические потери не только для украинское бюджета, это серьезные изменения в социальной ситуации в Украине. И, конечно, Россия собирается играть на этих социальных изменениях", - добавил журналист. 

Ранее в Госдепе заявили, что у США остаются рычаги давления на Россию, если она будет использовать "Северный поток - 2" в качестве геополитического оружия. 

В ведомстве также опровергли информацию о том, что Вашингтон якобы оказывает давление на Киев из-за "Северного потока - 2". 

В свою очередь, в Офисе президента Украины заявили, что вопрос "Северного потока - 2" окончательно решится после визита Владимира Зеленского в Вашингтон. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости