29 августа 2021, 19:17

Портников: Зеленский не вовремя летит к Байдену, американцам сейчас не до Украины

Журналист Виталий Портников считает, что сейчас не самое лучшее время для визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон.

Портников: Зеленский не вовремя летит к Байдену, американцам сейчас не до Украины

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон и его встреча с американским лидером Джо Байденом припали на не очень удачное время, так как Соединенные Штаты сейчас отвлечены ситуацией в Афганистане.

Такую точку зрения озвучил журналист Виталий Портников в эфире Espreso.TV.

По мнению аналитика, было бы лучше, если бы визит президента перенесли на несколько недель.

"Абсолютно очевидно, что Соединенным Штатам сейчас просто не до нас. То обострение, которое происходит в Афганистане, сначала с вопросом вывода войск... Но сейчас появилась куда более серьезная угроза - реанимация "Исламского государства", - заявил собеседник.

По словам эксперта, поднимающая голову террористическая организация является врагом и для США, и для движения "Талибан", захватившего власть в Афганистане. Усиление ИГ может привести к ряду террористических акций не только в Азии, но и в Западной Европе, а также в США. 

В связи с отвлеченностью американских властей темой Афганистана журналист не советует ждать серьезных результатов от встречи Зеленского и Байдена. 

Ранее временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что переговоры Зеленского и Байдена заложат основу партнерства между странами в будущем. Американская сторона ожидает от визита украинского лидера значительного продвижения в области безопасности, экономики и реформ. По ее словам, Киев и Вашингтон провели серьезную работу, чтобы сделать предстоящую встречу президентов содержательной. 

Напомним, Байден накануне встречи с украинским президентом поручил Госдепу выделить для Киева порядка 60 млн долларов на военные нужды. 

Автор: Виталий Портников

Последние новости