28 июля 2021, 22:21

Портников: "Почти половина украинцев на крючке у Путина"

Журналист Виталий Портников оценил результаты соцопроса группы "Рейтинг" относительно отношения жителей Украины к тезисам Владимира Путина о том, что "украинцы и россияне - один народ".

Портников: "Почти половина украинцев на крючке у Путина"

Журналист Виталий Портников считает, что почти половина населения Украины находится "на крючке" у президента РФ Владимира Путина. 

Такую точку зрения аналитик озвучил на своем YouTube-канале, оценивая результаты соцопроса группы "Рейтинг", согласно которым 41% опрошенных соглашается с тезисами из статьи главы Кремля о том, что украинцы и россияне якобы "один народ". 

Эксперт считает опасной сложившуюся ситуацию. Он привел еще несколько цифр из упомянутого опроса, согласно которым с мнением российского президента соглашаются 65% опрошенных на Востоке Украины и 56% опрошенных на Юге страны. Только в Центре и на Западе существует очевидная оппозиция к утверждениям Путина и новым идеологическим установкам России. 

В этой связи журналист призвал к настоящей государственной политике, целью которой должна стать минимизация рисков, исходящих от российской пропаганды. В первую очередь речь идет о языковой политике, изменениях в образовании, в частности необходимости тщательного подхода к гуманитарному образованию.

"В отличие от многих других стран мира, в Украине именно гуманитарное образование гарантирует существование государства, а недочеты в гуманитарном образовании в принципе программируют исчезновение Украины с политической карты мира, исчезновение украинского народа и превращение его в часть российского народа", - добавил аналитик. 

Напомним, согласно результатам опроса социологической группы "Рейтинг", 55% опрошенных не согласились с тезисами Путина о том, что "украинцы и россияне - один народ", тогда как 45% респондентов поддержали утверждения российского президента. Социологи выяснили, что тезисы главы Кремля разделяет большая часть жителей Востока Украины, а также электорат пророссийских партий. 

12 июля на сайте Кремля появилась статья Путина об Украине, в которой президент РФ рассуждает об истории развития Украинского государства и России. Материал наполнен заявлениями о "единстве народов Украины, России и Беларуси", а также пестрит фейками, которые российская пропаганда распространяет с 2014 года.

Позже стало известно, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу включил статью Путина как обязательную тему для занятий с бойцами по военно-политической подготовке. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости