10 сентября 2021, 17:59

"Пока у кого-то не сдадут нервы", - Гармаш предрек военное обострение на Донбассе

В Кремле все меньше надежд на Минские соглашения, поэтому Путин включает проверенную модель: "игру мускулами".

"Пока у кого-то не сдадут нервы", - Гармаш предрек военное обострение на Донбассе

Президент РФ Владимир Путин стремится получить контроль над Украиной путем внедрения в ее состав полностью контролируемых Москвой ОРДЛО, наделенных некой "политической автономией". Именно для этого были придуманы Минские соглашения, однако в последнее время у российских властей все меньше надежд на реализацию этих договоренностей, поэтому Путин переходит к проверенной тактике: военному давлению

Такую точку зрения озвучил член украинской делегации в ТКГ, журналист Сергей Гармаш на своей страннице в Facebook.

"Путин включает старую, проверенную модель: игра мускулами", - написал он.

В этой связи Гармаш прогнозирует дальнейшее военное обострение у линии фронта на Донбассе, особенно на фоне появления в Верховной Раде законопроекта о политике переходного периода на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму. 

По мнению журналиста, это обострение будет продолжаться до тех пор, "пока у кого-то не сдадут нервы". 

"Надеюсь, не у нас. Пора поломать эту модель и действовать в своих интересах", - подчеркнул он. 

Ранее Гармаш назвал важным сигналом отсутствие заявлений о безальтернативности Минских соглашений на прошедшей встрече президента Украины Владимира Зеленского и хозяина Белого дома Джо Байдена в Вашингтоне. По мнению журналиста, Кремлю дали понять, что не допустят принуждения Украины в вопросах, противоречащих ее суверенитету, в частности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до полной деоккупации этих территорий. 

Кроме того, Гармаш связал очередной виток обострения на Донбассе с намерением Москвы "поднять ставки" на фоне визита Зеленского в США. 

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости