28 августа 2021, 17:43

Путин повышает ставки на Донбассе, ему нужно, чтобы у нас сдали нервы, - Гармаш

Обострение войны на Донбассе связано с визитом в США президента Украины Владимира Зеленского, считает Сергей Гармаш.

Путин повышает ставки на Донбассе, ему нужно, чтобы у нас сдали нервы, - Гармаш

На Донбассе 28 августа произошло резкое обострение конфликта. Гибридная армия РФ обрушила огонь артиллерии на позиции ВСУ и мирную Авдеевку. Вероятно, эскалация вызвана грядущим визитом в США украинского президента Владимира Зеленского. 

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал журналист, член украинской делегации на минских переговорах по Донбассу Сергей Гармаш, передает Диалог.UA.

Он отметил, что Россия сохраняет на Донбассе вялотекущие боевые действия с периодическими обострениями для давления на Киев и геополитических манипуляций. Новая эскалация произошла за 4 дня до визита в Вашингтон, что, вероятно, не является случайностью.

"Москве выгодна конфронтация на фронте перед встречей президента Зеленского с президентом США. На фоне того, что происходит в Афганистане, американцы не заинтересованы в еще одной точке напряжения в союзнической им стране, причем им опасен сам факт острого конфликта. Вмешиваться в него им не выгодно, а невмешательство, если оно обернется усилением позиций РФ, может быть расценено как "очередное поражение" Вашингтона и ударит по нынешней администрации, рейтинги которой и так слабеют. Поэтому россияне повышают ставки", - высказал мнение Гармаш.

Он отметил, что Кремлю крайне важно выставить Киев виновником нового обострения на фронте. В ином случае РФ рискует только ухудшить свое положение. После Афганистана и "Северного потока - 2" Вашингтон не может позволить себе новое "поражение". 

Именно поэтому, по мнению Гармаша, армия РФ обрушила удары именно на мирный населенный пункт. Это стандартная провокация ответного удара, которая позволит РФ вопить об "украинской агрессии".

"Им нужно, чтоб у нас сдали нервы", - подчеркнул журналист.

С его слов, если Киев поддастся на провокации, Путин сможет давить на Вашингтон угрозами о планах "усмирить Киев". Он подчеркнул, что Украине стоит сейчас ювелирно наносить ответные удары по оккупантам.

Ранее Диалог.UA сообщал, что после обстрела Авдеевки Бутусов призвал "не быть молчаливыми "терпилами"". 

Мы также писали, что в Авдеевке после обстрела боевиков горели дома, возросло число пострадавших.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Гармаш

Последние новости