4 сентября 2021, 19:13

"Кремль готовит маленькое победоносное "воссоединение" - БеларусьНаш!" - Эйдман

Перед выборами в Госдуму РФ Кремль задумал аншлюс Беларуси через подписание соглашения по Союзному государству, считает Игорь Эйдман.

"Кремль готовит маленькое победоносное "воссоединение" - БеларусьНаш!" - Эйдман

Очередные переговоры президентов РФ и Беларуси состоятся уже 9 сентября. Готовится подписание большого соглашения по Союзному государству, что может стать аншлюсом Беларуси. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный российский социолог и оппозиционер Игорь Эйдман, передает Диалог.UA.

"Через неделю Беларусь станет российской?" - задался вопросом Эйдман. 

Он отметил, что Путин и Лукашенко в ходе переговоров планируют подписание дорожной карты с 28 пунктами по созданию Союзного государства.

"Эти документы, по сути, предполагают аншлюс, поглощение Россией Беларуси. Путин пытался навязать их белоруской стороне еще два года назад", - написал российский социолог. Он отметил, что тогда Лукашенко "взбрыкнул", за что был тут же "наказан" появлением конкурентов на политическом поле. Речь о Бабарико и Цепкало, которые попытались на президентских выборах 2020 года в Беларуси составить конкуренцию Лукашенко. История обернулась массовыми протестами.

"Путин вначале создал проблемы для Лукашенко, а потом помог ему решить их, получив взамен контроль над его активом - Беларусью", - высказал мнение Эйдман.

Он считает, что Кремль специально ослабил Лукашенко и напугал его Западом, чтобы тот не сопротивлялся аншлюсу.

Со слов социолога, Кремль хочет осуществить "возвращение Беларуси в родную гавань" для поднятия рейтингов перед выборами в Госдуму, которые будут проходить с 17 по 19 сентября.

"Маленькой победоносной войны перед выборами устроить не удалось, так будет маленькое победоносное "воссоединение" - Беларусьнаш!" - написал Эйдман. 

Он отметил, что самопровозглашенный президент Беларуси еще вполне может "заартачиться" и отказаться от подписания соглашений. Потерять должность, которую занимает уже 27 лет, Лукашенко явно не хочет.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко снова сорвал подписание с Путиным соглашения о Союзном государстве.

Мы также писали, что Лукашенко отказал Путину в восстановлении СССР: "Не надо включать никого".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости