18 августа 2021, 15:35

Стрелков: США сильно подставили Россию с Афганистаном, новая война неизбежна

Диверсант Игорь Стрелков раскритиковал США за то, что поставили Россию в сложное положение своим уходом из Афганистана.

Стрелков: США сильно подставили Россию с Афганистаном, новая война неизбежна

Уход войск США из Афганистана стал тяжелым ударом для России. Появление нового фронта неизбежно, считает российский диверсант из ФСБ Игорь Стрелков. 

Своим мнением он поделился в интервью российскому ресурсу Gorodche.ru.

Стрелков высказал уверенность, что Талибан не ограничится только захватом Афганистана и в ближайшем будущем начнет нести идеи джихада за пределы страны. И первые претенденты на агрессию - это союзники России.

"Исламский эмират будет… распространять идеологию на эти территории, чтобы объединить их своей властью", - заверил российский диверсант. 

Он отметил, что для Талибана это необходимая мера. Группировка на сегодня имеет 400-тысячную армию боевиков, не привыкших к мирной жизни. Их умения необходимо куда-то направить, чтобы те не начали воевать между собой.

"Через какое-то время Талибан начнет расширять границы и наступать туда, где наименьшее сопротивление", - подчеркнул Стрелков. Он уверен, что первыми жертвами станут именно главные союзники Москвы - Таджикистан и Узбекистан.

Там обедневшее население, живущее под гнетом коррумпированных властей, скорее всего, позитивно воспримет идеи Талибана, посчитав группировку своими освободителями.

Для Москвы такое развитие событий грозит появлением еще одного фронта.

"Таджикистан и Узбекистан находятся в экономической и политической сфере влияния России.Так что появление там российских вооруженных сил с целью защиты этих режимов, полагаю, практически неизбежно. Придется там держать крупную группировку ВС, содержать ее, тратить ресурсы", - сказал бывший предводитель боевиков Донбасса. 

Он констатировал, что США "сделали подлость" России, уйдя из Афганистана.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Кремле в событиях в Афганистане увидели свое будущее. Над Россией нависла угроза, считает Александр Кушнарь.

 Мы также писали, что Гордон спрогнозировал неожиданный исход по Афганистану: "На Россию способны пойти талибы".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости