17 августа 2021, 23:05

В Кремле в событиях в Афганистане увидели свое будущее - над Россией нависла угроза

События в Афганистане тревожат Кремль по двум причинам. Их озвучил Александр Кушнарь.

В Кремле в событиях в Афганистане увидели свое будущее - над Россией нависла угроза

Захват власти в Афганистане "Талибаном", очевидно, стал неприятной новостью для Москвы. Кремль волнуют два момента. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский журналист, главный редактор Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.ua.

Он отметил, что пропаганда Кремля весьма истерично отреагировала на свержение власти в Афганистане талибами.

"В гуще брехни, льющейся с прокремлевских экранов... проскакивает отчаянное заявление со стороны российских функционеров: для Москвы, мол, стал неожиданным столь внезапный переход Афганистана под власть талибов", - написал Кушнарь. 

По его мнению, в афганских событиях в Кремле увидели свое будущее. Режим Путина столь же хрупок и не готов к новым серьезным вызовам, как и ушедшие власти Афганистана.

Так, для тех опорой были Соединенные Штаты, а для Москвы - энергоресурсы России. Кабул рухнул после ухода американцев, а теперь Кремль может ожидать тот же сценарий на фоне новой энергетической революции и переходом мира на зеленую энергетику.

"Природные богатства РФ в условиях зеленой революции все меньше пользуются спросом на мировом рынке, в то время как пандемия наносит прямо сейчас мощнейший удар по российской демографической ситуации – удар с отложенными, но крайне серьезными долгосрочными последствиями", - объяснил журналист.

Вторая угроза для Кремля - это сам "Талибан", считает Кушнарь. Множество экспертов уверены, что Афганистаном группировка не ограничится и будет пытаться распространить свое влияние на соседние страны. Это, в том числе, государства, с которыми РФ связана военными договорами и имеет на их территориях военные базы. В первую очередь, речь о Таджикистане.

Для Украины и других стран, которые стали жертвами российской агрессии, ситуация складывается удачная, считает журналист.

"Чем больше афганская ситуация будет отъедать от Кремля ресурсов, тем сложнее Москве будет продолжать дестабилизировать соседей", - констатировал Кушнарь.

ЧТО ИЗВЕСТНО

15 августа "Талибан", признанный Совбезом ООН террористической организацией, захватил столицу Афганистана - Кабул. На сегодня вся страна находится под контролем исламистов. Произошло это из-за решения Соединенных Штатов вывести свои войска из Афганистана спустя 20 лет присутствия. Афганцы почти не оказывали сопротивления талибам.

Сейчас Москва лихорадочно пытается наладить отношения с "Талибаном" и получить гарантии, что он не нападет на Таджикистан и другие страны из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Ранее Диалог.UA сообщал, что Гордон дал неожиданный прогноз по Афганистану: "На Россию способны пойти талибы". 

Мы также писали, что Береза сказал, что вскоре может ждать Россию: "Талибан не остановится на достигнутом".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости