16 августа 2021, 18:22

Береза сказал, что вскоре может ждать Россию: "Талибан не остановится на достигнутом"

В случае продвижения по Азии Талибан вплотную приблизится ​к российской границе.

Береза сказал, что вскоре может ждать Россию: "Талибан не остановится на достигнутом"

Захвативший всю территорию Афганистана Талибан не остановится на достигнутом, поэтому сегодня власти среднеазиатских Туркмении, Узбекистана и Таджикистана напряглись в ожидании угрозы. В этих исламских государствах власть слаба, а граждане не испытывают любовь к ней.

Об этом в своем Тelegram-канале пишет бывший депутат и политический обозреватель Борислав Береза.

"Тот же народ в Туркмении, уставший от абсолютной власти туркменбаши, поможет снести власть диктатора. О перспективах люди там думать не станут. Это сложно. А после этого талибы, вкусившие сладость побед, могут попытаться реализовать те же сценарии в Киргизии и Казахстане. Это будет непросто, но угроза более чем реальна. И если у Талибана все получится, то появится искушение проверить на прочность и Китай, с которым сегодня талибы уже выстраивают партнерские отношения. Но это сегодня, а через некоторое время мы можем увидеть как талибы пойдут на Синьцзян. Все это возможно, если будет игнорирование проблемы со стороны Турции, Китая и РФ. Или хотя бы одной из этих сторон", - пишет Береза.

Более того, по его словам, в случае продвижения по республикам бывшего СССР в Азии Талибан вплотную приблизиться к российской границе, исторически не испытывая больших симпатий к Москве.

"Кстати, зайдя в азиатские республики бывшего СССР, Талибан подойдет к самой границе РФ. А к "шурави" (Шурави — историческое название советских граждан в Афганистане, - ред.) у них старая "любовь". Так что у меня есть ощущение, что мы сегодня видим, как открывается ящик Пандоры, который лучше поскорее захлопнуть", - подчеркнул он.

Диалог.UA писал, что 15 августа войдет в историю как день, когда на мировой карте появилась новая взрывоопасная точка: Афганистан полностью перешел под контроль "Талибана". Талибы не хотят ждать. Они выступили против переходного правительства и требуют передачи власти здесь и сейчас. В скором времени они собираются объявить из президентского дворца о создании Исламского Эмирата Афганистан, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя движения.

Захват Афганистана Талибаном - это не победа над США, как пытается представить Россия. Это триумф террора: праздник "Талибана", ИГИЛ, Аль-Каиды и прочих боевиков, представляющих весь спектр исламского интернационала. Об этом пишет известный украинский журналист и политический обозреватель Игорь Соловей. В своем Тelegram-канале Соловей опубликовал сразу три вывода для Украины, наблюдая за развитием ситуации вокруг Афганистана.

Ранее глава государства Ашраф Гани вместе с семьей и соратниками выехал за границу и нашел убежище в одной из соседних стран.

А Владимир Путин начал экстренные переговоры в связи с последними событиями в Афганистане.

Автор: Борислав Береза

Последние новости