15 августа 2021, 20:13

Талибы взяли Кабул: Афганистану и миру прогнозируют "очень плохие" последствия

15 августа войдет в историю как день, когда на мировой карте появилась новая взрывоопасная точка – Афганистан полностью перешел под контроль "Талибана".

Талибы взяли Кабул: Афганистану и миру прогнозируют "очень плохие" последствия

Талибы уже развешивают свои флаги в Кабуле и объявили о комендантском часе в афганской столице с 21:00. Женщины достают из дальних углов шкафов и надевают давно забытую паранджу, показаться на улице они теперь смогут только в сопровождении мужчины, за плотным слоем одежды, которая не покажет свету даже их пальцев ног – свободы в ее классическом понимании в Афганистане теперь нет. Днем в городе возникли огромные пробки – люди бегут от новой власти, которая возвращает практику забивания камнями и уже борется с оппонентами.

Президент Ашраф Гани официально сложил полномочия и улетел в соседний Таджикистан. Западные правительства экстренно эвакуируют работников своих посольств.

Самолеты British Airways сообщили, что будут избегать воздушного пространства страны.

Талибы не хотят ждать. Они выступили против переходного правительства и требуют передачи власти здесь и сейчас. В скором времени они собираются объявить из президентского дворца о создании исламского эмирата Афганистан, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя движения.

ТГ-канал "Дежурный по Израилю" пишет, что победа талибов сделает их движение модным среди радикальных мусульман по всему миру. Так же, как в свое время ИГИЛ пришел на смену Аль-Каиде, "Талибан" придет на смену ИГИЛу. Учитывая специфику исламистов, в частности распространение и поощряемые движением бомбы шахидов-камикадзе, следует ожидать волну терактов подражателей по всему миру. В первую очередь, к трагическим ЧП стоит быть готовым странам Европы.

"Кроме распространения терроризма, следует ожидать наводнение рынков дешевыми афганскими наркотиками. Это один из основных источников доходов талибов. Теперь никто не будет им мешать поощрять такое "сельское хозяйство" в регионах в рамках борьбы с тотальной нищетой. В общем, очень плохие новости", - отмечают авторы канала.

Тем временем соседние с Афганистаном страны и Европа уже ожидают увеличения потока мигрантов и беженцев. Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Шинаси признал, что для "полной перезагрузки правил Европы по миграции и беженцев" осталось слишком мало времени.

Президент Турции Эрдоган, как сообщает AFP, намерен работать с Пакистаном для стабилизации ситуации в Афганистане и предотвращения новой волны беженцев.

Накануне президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не будет принимать участие в гражданском конфликте в Афганистане.

"Еще один год или еще пять лет военного присутствия США не имели бы никакого значения, если бы афганские военные не могли или не хотели удерживать свою страну. И бесконечное присутствие Америки в разгар гражданского конфликта в другой стране было для меня неприемлемо", - подчеркнул Байден.

Как сообщалось ранее, американская разведка предполагала, что талибам удастся занять Кабул в течение 90 дней с момента вывода войск США из страны. Однако темпы продвижения боевиков поразили военных экспертов – исламистам понадобилось несколько недель, чтобы вернуть власть в Афганистане под контроль.

Михаил Саакашвили предполагает, что масштабное наступление "Талибана" в Афганистане вскоре распространится на Среднюю Азию, что станет серьезной проблемой для России, которую ждет период большого наступления ислама с юга.

Автор: Сеть

Последние новости