17 августа 2021, 18:15

Гордон дал неожиданный исход по Афганистану: "На Россию способны пойти талибы"

По мнению Гордона, "Талибан" немного переформатируется, перегруппируется и пойдет в бывшие союзные республики – у россиян могут возникнуть проблемы.

Гордон дал неожиданный исход по Афганистану: "На Россию способны пойти талибы"

После захвата властью Афганистана талибами они могут через какой-то период отправиться в соседние державы бывшего СССР, в частности и в РФ, заверил журналист Дмитрий Гордон радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению публициста, талибы могут пойти на Кыргызтан , Туркменистан, Казахстан и Узбекистан. В Афганистане многие граждане являются таджиками, узбеками и туркменами. Он считает, что боевики пожелают объединиться со своими братьями по вере в экс-республиках Страны Советов.

Гордон предрекает, что сегодня "Талибан" изменит свой формат. У этой террористической организации имеются огромные финансы.

По его словам, будет плохо, если талибы подойдут к российским рубежам. Ведущий назвал этих исламистов хорошо обученными военными, ведь их дети с малых лет учатся стрелять из автоматов. Также участники "Талибана" не боятся смерти. За этой организацией стоит Пакистан, имеющий ядерное вооружение.

Гордон предполагает два сценария развития. В первом талибы вплотную подойдут к рубежам РФ. А там около 27 млн мусульман, большинство которых могут поддержать боевиков.

При другом варианте Москва постарается помешать вхождению "Талибана" в экс-республики СССР, в итоге начнется военный конфликт.

Журналист указал, что РФ вынуждена будет передислоцировать множество военных на афганском направлении, а значит, Москва "снимет" подразделения с украинского направления.

При этом Гордон добавил, что желает, дабы РФ вернула аннексированные регионы и "занималась собой", а не Украиной. 

Сегодня талибы объявили всеобщую амнистию в Афганистане. 

Глава МИД КНР озвучил совместное предложение для России и Китая в Афганистане. 

Лавров считает вывод войск США из Афганистана "обвалом".

Украинских военных не осталось в Афганистане: вылеты рейсов из Кабула приостановлены.

По словам Коха, в отличие от афганцев, украинцы хотят и могут себя защитить.

Тем временем из Афганистана пытаются улететь более сотни украинцев: Украина отправит второй самолет для эвакуации. 

Автор: Дмитрий Гордон

Последние новости