18 июля 2021, 20:15

"Зеленский окажется в выигрыше", - Арестович объяснил, почему Путину невыгодно встречаться с президентом Украины

Алексей Арестович считает, что президенту России Владимиру Путину невыгодно встречаться с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

"Зеленский окажется в выигрыше", - Арестович объяснил, почему Путину невыгодно встречаться с президентом Украины

Главе Кремля Владимиру Путину невыгодно встречаться с президентом Украины Владимиром Зеленским, поскольку общество двух стран, а также все мировое сообщество будут ждать конкретных результатов от этого саммита. Если итогов переговоров не будет, то в выигрыше окажется украинский лидер, инициировавший встречу. 

Такую точку зрения озвучил внештатный советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в интервью телеканалу "Дом".

По словам собеседника, при таком развитии событий украинский президент предстанет в глазах международного сообщества как человек, желавший достичь мирного урегулирования конфликта на Донбассе и предпринимавший для этого определенные шаги. 

Президент РФ, наоборот, будет выглядеть разжигателем конфликта, человеком, отказавшимся идти на какие-либо условия и заинтересованным в продолжении противостояния, пояснил Арестович. 

Советник также прокомментировал дискуссии вокруг имплементации "формулы Штайнмайера", которые велись во время визита Зеленского в Германию. Арестович заявил, что для Украины неприемлем вариант, при котором сначала на оккупированном Донбассе проводятся местные выборы, а затем Киеву передается контроль над участком государственной границы. 

"Наша формула: сначала граница, а потом - выборы", - подчеркнул Арестович и добавил, что именно такие поправки были внесены украинской стороной в проект "ключевых кластеров реализации Минских соглашений". 

При этом он отметил: на сегодняшний день сложно спрогнозировать, какое в итоге будет принято решение, поскольку дипломатия - "это всегда торги". 

Ранее Арестович заявил, что анонсированный президентом Украины референдум по Донбассу не будет касаться вопроса изменения территориальной целостности. Однако закон позволяет поставить другой вопрос.

Кроме того, Арестович допустил обращение Украины к Китаю, если Соединенные Штаты откажутся предоставлять помощь Киеву в борьбе с Россией. 

Собеседник главы Офиса президента также рассказал об уступках России, на которые пошла канцлер Германии Ангела Меркель. 

Автор: Алексей Арестович

Последние новости