18 июля 2021, 15:25

​"Созывайте срочно Совбез, Путин готовится к захвату Змеиного", - Береза обратился к Зеленскому

Борислав Береза бьет тревогу из-за угрозы захвата Россией острова Змеиный рядом с аннексированным Крымом.

​"Созывайте срочно Совбез, Путин готовится к захвату Змеиного", - Береза обратился к Зеленскому

Под угрозой российской оккупации оказался еще и остров Змеиный, что рядом с аннексированным Крымом. С таким предупреждением обратился экс-депутат Рады Борислав Береза к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Тревожный пост экс-депутат обнародовал на личном канале в Telegram 18 июля, передает Диалог.UA.

Береза считает, что под угрозой российской оккупации находится остров Змеиный, который президент РФ упомянул в своей скандальной статье об Украине.

"Путин снова готов нарушить территориальную целостность Украины и планирует дальнейшую силовую экспансию", - предупредил экс-депутат. Так, в своей статье, глава Кремля уверял, что Змеиный якобы был передан в состав УССР в 1948 году с нарушениями. Подобное он неоднократно говорил и о Крыме, пытаясь оправдать захват чужой территории.

По мнению Березы, мотивы у Кремля со Змеиным банальны. Дело в том, что остров находится в районе огромных залежей природного газа и нефти. В Москве, вероятно, решили поживиться еще и на этой территории.

Бывший депутат предупредил, что захват Змеиного станет тяжелым ударом для Украины, так как усилит морскую блокаду страны.

"Сегодня у Путина в Черном море хватает военных, чтобы захватить Змеиный за 5-6 часов", - сообщил бывший нардеп. Он считает, что уже за полсуток армия РФ сможет нарастить на острове группировку для длительного удержания территории под своим контролем.

Эксперт подчеркнул, что украинским войскам, особенно ВМС, стоит активно готовится к новой возможной агрессии России. Особенно важно в этот период, с его слов, сотрудничество со странами НАТО, чьи корабли присутствуют в Черном море.

"Созывайте Совбез, чтобы принять решения, которые помешают потере Змеиного и уничтожат планы Путина. Сейчас у вас еще есть время. Потом его не будет", - предупредил Береза.

Ранее Диалог.UA сообщал, что, по мнению Фейгина, статья Путина стала декларацией о планах захватить новые территории Украины.

Мы также писали, что Пионтковский предупредил Украину из-за статьи Путина: "Это хуже, чем объявление войны".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Борислав Береза

Последние новости