9 июля 2021, 17:30

Невзоров поймал Путина на опасной фразе об Украине: "Высказывание на грани экстремизма"

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что "русские и украинцы – один народ", может дорого обойтись России.

Невзоров поймал Путина на опасной фразе об Украине: "Высказывание на грани экстремизма"

Журналист и ведущий Александр Невзоров назвал слова Владимира Путина "русские и украинцы – один народ" очень неосторожным высказыванием, граничащим с экстремизмом.

"Не дай бог его услышат русские! Они как узнают, что они принадлежат к народу, который легко и храбро делает пылающую революцию, которая покончила с диктатурой Януковича и с совком. Неизвестно, что может прийти в голову русским, если они узнают это высказывание Путина. Если они узнают, что они и украинцы - один народ, то это, возможно, будет тем самым революционным откровением", - заметил Невзоров.

В последний раз Путин применил свой излюбленный тезис о единстве украинцев и россиян в конце июня во время "Прямой линии". Владимир Зеленский ответил оппоненту, если бы эти слова были близки к реальности, то над Госдумой развевался бы желто-голубой флаг.

Российский историк Андрей Зубов напомнил Кремлю, что за все время СССР и до его создания российские политики никогда не называли великорусов, белорусов и украинцев одним народом, аиспользование в быту русского языка нельзя назвать признаком "одного народа".

А экс-глава МИД Украины Павел Климкин считает, что высказывания российского президента о нашей стране можно считать сигналом о готовность договариваться. Однако речь идет о переговорах с Западом без участия Киева.

А 3 июля стало известно, что Путин подписал Стратегию национальной безопасности, в которой упомянута, в том числе Украину.

Автор: Александр Невзоров

Последние новости