1 июля 2021, 16:26

Историк Зубов ответил Путину на тезис об "одном народе": "Самозваный правитель совершил грубую ошибку"

​Российский историк Андрей Зубов назвал грубой ошибкой слова президента РФ Владимира Путина о том, что украинцы и русские якобы один народ.

Историк Зубов ответил Путину на тезис об "одном народе": "Самозваный правитель совершил грубую ошибку"

Российский президент Владимир Путин в очередной раз повторил свой излюбленный тезис о том, что украинцы и русские якобы являются одним народом. Это не соответствует действительности. 

Об этом написал в своем блоге в Facebook известный российский историк Андрей Зубов, передает Диалог.UA.

Он напомнил, что разумные российские политики никогда не называли великорусов, белорусов и украинцев одним народом. Такие тезисы использовали исключительно великорусские шовинисты, которые, помимо прочего, любили называть украинский язык "испорченным русским" или "деревенским русским", игнорируя его богатую историю и состав.

И тот факт, что значительная часть украинцев используют в быту именно русский язык, со слов Зубова, не является доказательством "одного народа".

"Народ - это не только язык, это еще и самоощущение. И самоощущение намного важней языка. Даже те евреи, которые не знают ни идиша, ни благородного иврита, считают себя евреями", - отметил российский ученый.

Он заверил, что данный тезис, который так любит озвучивать президент России, является грубейшей ошибкой, которая только вносит раздор в и так напряженные отношения двух народов.

"Когда нынешний русский давно уже самозваный правитель называет русских и украинцев одним народом, он во-первых, совершает грубую научную ошибку, во-вторых, отрицает объективную реальность и, в-третьих, еще дальше вбивает клин раскола в отношения наших народов", - написал Зубов.

Он провел параллели с нацистской Германией, где голландцам и люксембургцам было позволено идентифицировать себя исключительно как "нижне-германцами". Ни к чему хорошему это не привело.

Зубов подчеркнул, что считает подобные высказывания Путина об Украине крайне опасными и вредными.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский дал ответ Путину на "братский народ": "Над Россией должен развеваться украинский флаг".

Мы также писали, что российский блогер Эль-Мюрид высказался о "братских народах Путина": "Преступника всегда тянет на место преступления". 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости