1 июля 2021, 14:05

"Преступника всегда тянет на место преступления", - Эль-Мюрид о "братских народах Путина"

Российский блогер Эль-Мюрид высказался о "братских народах Путина". По его словам, Украина стала огромным проигрышем России.

"Преступника всегда тянет на место преступления", - Эль-Мюрид о "братских народах Путина"

Сегодня, 1 июля, российский блогер Эль-Мюрид высказался о "братских народах Путина". По его словам, Украина стала огромным проигрышем России. Он отмечает, что Москва вложила около 200 млрд до 2014 года в переориентировании Киева на Кремль, однако ничего не получилось, и Вашингтон остался победителем.

По словам блогера, Путин на прямой линии традиционно затронул тему Украины, назвав украинский и русский народ единым. Так это или нет — вопрос отдельный, но то, что для Путина Украина — фантомная боль, сомнений не вызывает. И почему — тоже ясно. Именно с Украиной привычная техника Путина на покупку элиты, встретившись с американской стратегией мягкой силы, ориентированной на работу со всеми стратами общества, потерпела разгромное и катастрофическое поражение. И продемонстрировала свою чудовищную неэффективность. Геокультурная борьба — борьба смыслов — самая экономная среди трех видов борьбы (геополитики, геоэкономики и геокультуры), но при этом она требует самой высокой интеллектуальной составляющей. То, в чем Путин и его шпана проигрывает вдрызг практически любому.


Он напомнил, что ранее Медведев, у которого язык как помело, в свое время озвучил сумму, которую Россия похоронила на территории Украины в течение нулевых годов — 200 миллиардов долларов. Это, понятно, не чистые прямые вливания, здесь и преференции, и скидки, и разного рода льготы. Но США за тот же период вложили в продвижение своих программ порядка 5 миллиардов. Результат и эффективность вложений видны невооруженным глазом.

Эль-Мюрид подчеркнул, что у воров нет привлекательных смыслов. Они могут только воровать. Поэтому они проигрывают всегда, всем и везде. Хотя бы потому, что такие смыслы привлекательны для небольшой части любого социума. Большинство предпочитает жить честно. Стратегически это всегда более выигрышная стратегия.

По его словам, поражение Путина в геокультурной борьбе было усугублено поражением 14 года. "Присоединение" Крыма — это абсолютное и откровенно стратегическое поражение во всех сценариях. Как было поражением «присоединение» Саддамом Хусейном исторической части Ирака — Кувейта. И тому, и этому дали заглотить наживку вместе с крючком, который они даже не заметили. И закончится всё тоже примерно одинаково. Не знаю, повесят ли этого, как того, но завершение этой "многоходовки" сомнений не вызывает. Где-то в последнем отделе позвоночника на уровне самых глубоких даже не рефлексов, а инстинктов, Путин понимает всё это. Хотя до головного мозга сформированная мысль, возможно, никогда и не дойдет. Но подсознательное понимание и вынуждает его постоянно возвращаться к теме Украины. Преступника всегда тянет на место преступления. Чистая психология.

Напомним, что до этого президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова главы России о том, что украинцы и россияне – один народ. Если бы это было так, то над Госдумой развивался бы украинский флаг.

Отметим, что в социальных сетях активно комментируют заявление главы Кремля Владимира Путина, которое он сделал накануне в ходе "прямой линии" про "единство народов" Украины и России.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости