5 июля 2021, 22:42

"Надеяться на лучшее Кремлю не приходится", – источник о реальной задаче Defender у Крыма

Запад и НАТО "прощупывают" Россию, изучая ее готовность к защите оккупированной береговой линии Крыма.

"Надеяться на лучшее Кремлю не приходится", – источник о реальной задаче Defender у Крыма

Военно-морское противостояние в акваториях, идущее по нарастающей с 2014 года, 23 июля дошло до крайней точки: эсминец HMS Defender проследовал поблизости мыса Фиолент. В ответ российские военные открыли предупредительный огонь.

Как отмечает ТГ-канал "Кремлевский мамковед", инциденты между вооруженными силами НАТО и РФ стали реальностью. Запад пользуется международным правом, появляясь в водах, которые только в России считают своими.

Аналитики Spectator считают, что задачей июльского эпизода с Defender стала проверка готовности России защищать оккупированную береговую линию, так как ВМФ нужно понять, насколько далеко РФ готова зайти во время его операций у берегов Сирии.

В целом же консенсус британской и американской прессы на конец июля заключается в том, что НАТО продолжит такие действия и надеяться на лучшее российскому руководству не приходится.

Напомним, после появления британского корабля в Черном море к нему срочно перебросили катера ФСБ России и авиацию. После инцидента российская сторона сообщила, что открыла огонь. Однако британцы не заметили обстрел, так далеко на тот момент находились российские корабли.

Неправдой оказалась и версия Москвы о том, что их военные якобы заставили эсминец сменить курс.

В итоге Лондон заявил, что в будущем будет использовать этот маршрут, так как считает Крым территорией Украины.

Автор: Сеть

Последние новости