26 июня 2021, 21:43

​История с эсминцем Defender - это вежливый сигнал РФ в Крыму, пора начинать собирать вещички

Инцидент с появлением эсминца ВМС Британии Defender у берегов аннексированного Крыма - это сигнал России, что пора "собирать вещи", считает Сергей Климовский.

​История с эсминцем Defender - это вежливый сигнал РФ в Крыму, пора начинать собирать вещички

После происшествия с проходом эсминца Королевского флота Британии у берегов Крыма оккупанты могут начинать собирать вещи. 

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал украинский историк и блогер Сергей Климовский, передает Диалог.UA.

Климовский уверен: инцидент с Defender был "вежливым сигналом" Кремлю о том, что с аннексией украинского полуострова Запад не смирился.

"Пора валить обратно в Россию, пока мост не рухнул. Когда он рухнет, это будет сложнее", - написал блогер.

Он обратил внимание на болезненную реакцию Минобороны, ФСБ и МИД России на инцидент. Россияне извелись, пытаясь доказать, что якобы прогнали британский эсминец обстрелом. Лондон же, напротив, был спокоен и четко озвучил свою позицию по поводу Крыма.

Особенно россиян возмутило нежелание британцев признавать факт обстрела своего корабля РФ. Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов даже по привычке начал грозить ядерным оружием Лондону.

"Британцы блестяще и не без юмора провели сильную политическую акцию, правильно просчитав все действия оккупантов. Проход "Защитника" вблизи Фиолента был их ответом на утверждение Путина, что вопрос, чей Крым, закрыт раз и навсегда. Действительно закрыт, ответили британцы, Крым – это Украина", - написал Климовский.

Он считает, что России стоило вообще не заметить прохода британского корабля у границ оккупированного Крыма. В этом случае репутационные потери были бы меньшими.

По мнению историка, ФСБ РФ увидело в проходе Defender шанс для себя продемонстрировать военную мощь. Из-за этого эсминец окружили катеры и бомбардировщики РФ. Однако акция обернулась "пшиком". На борту британского корабля оказалась съемочная группа BBC, которая продемонстрировала, что реакция россиян была далеко не такой грозной, как уверяют в Москве.

"Великобритания и другие участники антикремлевской коалиции получили шикарную картинку российской агрессивности и безумия. Весь мир увидел, как россияне пытаются панически удержать за собой отнятый у Украины Крым, демонстрируя при этом, что сами понимают: позже или раньше, но полуостров придется вернуть. Если бы они были уверены, что захватили Крым и смогут его достаточно долго удерживать, то не набросились бы с такой нервозностью и перепугом на британский эсминец", - написал Климовский.

Он уточнил, что инцидент стал еще и напоминанием миру о Крыме и преступном захвате его Россией в 2014 году. Особенно важно это напоминание в связи с грядущей Крымской платформой, которую готовит Киев. И после этого мероприятия России, возможно, придется составлять график вывода своих войск из украинской территории.

Ранее Диалог.UA сообщал, что на российском телевидении ведущий Антон Красовский призывал стрелять на поражение по кораблям Королевского флота Британии после инцидента в Черном море.

Мы также писали, что британский эксперт дал характеристику действиям РФ в связи с инцидентом с эсминцем Defender.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости