24 июня 2021, 22:20

Чалый об обратном эффекте акции Defender в Черном море: "Аппетиты российских ястребов растут"

Мировое сообщество демонстрирует свое отношение к оккупации Крыма и происходящее в Черном море – яркое тому доказательство.

Чалый об обратном эффекте акции Defender в Черном море: "Аппетиты российских ястребов растут"

То, что происходит сейчас в Черном море и то, что будет происходить в ближайшее время, — это очевидные последствия временной оккупации Россией части территории Украины.

Экс-посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что ранее Запад не решался на такую демонстрацию силы на море в ответ на агрессивные шаги России, так как в этом не было необходимости.

Однако всему миру стало понятно, что России не нужны курорты в Крыму или экономическое развитие полуострова.

"Цель — создание авианосца, который "нельзя потопить". Кроме того, создание условий для быстрого размещения ядерного оружия на территории Крыма", — отметил дипломат.

С точки зрения Москвы, людей на полуострове должно быть ровно столько, сколько нужно для обеспечения военных баз. И желательно без крымских татар, украинцев или не лояльных к политике Кремля граждан.

"Аппетиты российских ястребов растут во время еды. Это дерзкая, циничная политика. Здесь убеждения не сработают — только принуждение к деоккупации", - считает Чалый.

По его мнению, недопущение действий руководства РФ по торпедированию свободы мореплавания — правильный шаг. Однако одноразовая акция без дальнейших шагов может иметь "обратный эффект". Действия должны быть скоординированными, последовательными и систематическими.

Напомним, российский политолог Андрей Пионтковский отметил, что Запад впервые послал Москве столь четкий сигнал относительно Крыма. Это было сделано не спроста. Более того, решение принимал не только Лондон, а страны-участницы НАТО.

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон напомнил о непризнании аннексии Крыма и заявил, что эсминец Defender законно использовал международные воды.

Автор: Сеть

Последние новости